Юный техник 1986-07, страница 64

Юный техник 1986-07, страница 64

ЛЛЕК1ЩЯ ЭРУДИТА

СЛЫШНО... КАК ТАЕТ СНЕГ

Снег падает и тает... Картина привычная. Но и в нет, оказывается, можно обнаружить новое. Как установили недавно уче

ные, процесс таяния снега сопровождается... генерацией слабых ультразвуковых колебаний с частотой от десятков до тысяч килогерц. Открытие это интересно и само по себе, но можно взглянуть на него глубже.

Таяние снега — не что иное, как переход воды из твердого со стояния в жидкое, то есть из одной фазы в другую. Подобные переходы происходят в самых различных химических реакциях. И теперь, как считают ученые, регистрировать их можно будет просто и надежно — по звуку.

ВОЗДУХ 50 ВЕКОВ НАЗАД

Каким он был, когда не было ни автомобилей, ни дымящих заводов?

Скоро на этот вопрос можно будет ответить достаточно конкретно. Египетские археологи, изучая внутренние покои пирамиды Хеопса, обнаружили герметично замурованную погребальную камеру. В ней, как полагают, находится «сол неч ный корабль», который, по верованиям египтян, должен был доставить фараона на небеса. Конечно, корабль интересен и сам по себе, но главное, что заинтересовало ученых,— воздух той эпохи, который также оказался___замурованным в камере.

Особый интерес представляет содержание в нем углекислого газа и окиси углерода. Данные анализа помогли бы точнее представить картину изменения земного климата, пролить свет на споры о так называемом парниковом эффекте...

Сейчас обсуждаются возможные способы отбора бесценных проб. И пока не найдут лучший, камера вскрыта не будет.

60