Юный техник 1986-07, страница 65

Игры со всего света

Так называется близкий собрат зимнего хоккея. Хоккей на роликах или как его называют в странах Европы, ринк-хок-кей — сравнительно молодой вид спорта. А родился он в секциях фигурного катания: именно из фигуристов были сформированы первые команды.

Сегодня хоккей на роликах пользуется популярностью не только в странах Западной Европы, но и на Американском континенте. Ринк-хоккей входит в Международную федерацию катания на роликовых коньках (ФИРС). По роликовому хоккею проводятся чемпионаты Европы и мира (к примеру, первый чемпионат Европы состоялся еще в 1926 году), разыгр аются различные кубки Известен этот вид спорта и в некоторых южных городах нашей страны, где зимы, как известно, недолгие и мягкие.

В ринк-хоккей играют на ровной асфальтовой, бетонной или деревянной г лощадке размером 20X40 м (минимальным размер 15X35 м). Летом состязаются на улице, зимой — в спортивных залах. Чтобы мяч не укатывался за пределы площадки, ее обносят невысоким 10—20 см, деревянным бортиком (как в хоккее с мячом). В каждой команде по пять человек: вратарь, защи ник, связующий (если говорить по-футбольному, полузащитник) и двое нападающих. Есть в команде и запасные игроки — два полевых и вратарь. Смена полевых игроков и вратаря производится в любое время, без остановки иг-ры.

В ринк хоккей играют два тайма по 20 минут. Время чистое, как в хоккее с шайбой (во врем пауз и перерывов секундомер останавливают).