Юный техник 1986-07, страница 68

Юный техник 1986-07, страница 68

под винты МЗ-М4. Если же кронштейн согнут из листовой стали, резиновый тормоз следует закрепить болтами и гайками.

Еще два совета — по уходу за коньками. Чтобы ролики хорошо вращались, смазывайте их почаще и, конечно же, не катайтесь на них по грунту — песок попадет в подшипники, и коньки выйдут из строя.

Несколько слов о других атрибутах.

Главное оружие хоккеиста — клюшка и мяч. В хоккее на роликах используют клюшки, по форме напоминающие клюшки для игры в хоккей на траве. Правда, у ринк-хоккеистов они плоские, без закругления с одной стороны. Это связано с тем, что в этой игре мяч разрешается вести обеими сторонами клюшки. Размеры клюшки для ринк-хоккея: длина 90—115 см, ширина 5 см, толщина 3 см. Вес не более 500 г.

Мяч для роликового хоккея делают из пробки, сверху его покрывают пластинами черной тонкой резины. Длина его ок

ружности 23 см, вес 150—155 г.

Знакомя читателей с одной из разновидностей хоккея на траве — игрой «Хокшей» (см. «ЮТ» № 8 за 1985 г.), мы рассказали, как самому изготовить клюшку и мяч. Попробуйте, пользуясь нашими рисунками и описанием из названного номера, сами сделать это снаряжение.

Теперь о защитной форме ринк-хоккеистов. Конечно же, они намного скромнее, чем у зимних хоккеистов. На ногах футбольные щитки, гетры, наколенники, на руках — перчатки для хоккея с мячом, налокотники.

Всю эту экипировку можно купить в магазине. Нетрудно ее сделать и самому: из старых кожаных перчаток, кусков пластмассы и прочной ткани. Наши рисунки помогут вам в этом.

Ю. БИРЮКОВ

Рисунки Н. КИРСАНОВА

64