Юный техник 1986-07, страница 67

Юный техник 1986-07, страница 67

чае хоккеист пробивает прямо по воротам, во втором — он обязан разыграть мяч, то есть отдать его под удар стоящему рядом партнеру.

За некоторые нарушения — грубую игру в штрафной площади, остановку летящего в ворота мяча рукой и т. д.— назначается штрафной удар — пенальти. Его пробивают с отметки, находящейся в 5,4 м от линии ворот. В момент пробития пенальти все игроки, кроме, разумеется, бьющего, отходят за центральную линию поля.

За грубую игру судья может удалить игрока с поля — на 2—5 мин. За особо тяжкие нарушения (повторную грубость, споры с судьей и т. д.) удаляют и до конца игры. Бывает, что правила нарушает вратарь. Его также удаляют с поля, а вместо него в ворота становится один из полевых игроков, в момент нарушения находившийся в игре.

Игру обычно обслуживают четыре судьи: главный, два его

I

помощника (они находятся у ворот) и хронометрист.

Размеры площадки требуют от игроков универсальности: они одинаково хорошо должны играть и в защите, и в нападении. А для этого нужно научиться владеть роликовыми коньками. Ринк-хоккеисты играют на двухрядных роликовых коньках (см. рис.). Они продаются в спортивных магазинах и стоят недорого. Купленные роликовые коньки нужно немного доработать— снабдить их тормозами. Делаются они из кусочков плотной резины размером 40X 35X20 мм. Прожгите в заготовке отверстия под крепеж. Затем наметьте крепежные отверстия на передней части конька. На рисунке мы показали, как это выполнить.

Крепление резинового тормоза зависит от конструкции кронштейна, на котором установлена опорная платформа конька. Если он цельнометаллический, просверлите в нем отверстия и нарежьте резьбу