Юный техник 1986-07, страница 66

Юный техник 1986-07, страница 66

Игра начинается с вбрасывания в центре поля. Два противоборствующих игрока располагаются по обе стороны от мяча, держа клюшки в 20—25 см от него. По сигналу судьи они вступают в борьбу — стараются завладеть мячом.

Задача команды — забить мяч в ворота противника. Мяч разрешается вести только клюшкой, касание его ногой, рукой или туловищем, после которого мяч изменил направление, считается нарушением: судья останавливает игру и производит вбрасывание с места нарушения. Если же мяч попал, скажем, в руку, но направление полета его не изменилось, игра не останавливается. Нельзя высоко поднимать мяч над площадкой: траектория его полета не должна превышать 1,5 м.

В отличие от хоккея с шайбой в ринк-хоккее положения «вне игры» и «правило зоны» отсут

ствуют. В момент атаки игроки нападающей команды могут располагаться в любой точке площадки независимо от того, где находится партнер с мячом. И даже если защитник из своей зоны сделает пас нападающему, находящемуся в зоне противника, свистка не последует.

В общем правила хоккея на роликах во многом схожи с правилами хоккея с мячом, или, как его еще называют, русского хоккея. Здесь так же практически отсутствует силовая борьба, так же нельзя играть высоко поднятой клюшкой. Упав, игрок не имеет права продолжать игру, иначе, как только он коснется мяча, его команда будет наказана свободным ударом. Прием этот выполняет, как правило, игрок с хорошо поставленным прицельным ударом. Свободный удар может быть, как и в русском хоккее, прямым или непрямым. В первом слу-

62