Юный техник 1986-08, страница 5

Юный техник 1986-08, страница 5

подойти не ретроспективно, а с учетом будущего.

В соответствии с Продовольственной программой в расчете на душу населения производство молока и продуктов из него нужно увеличить к 1990 году более чем на 20, мяса — на 10 килограммов, яиц — свыше чем на 30 штук в год.

Короткий срок, а рывок предстоит сделать заметный. За счет чего7 Просто расширить поголовье стада? Не выйдет. Каждому дополнительному животному потребуется персональное кормовое угодье. Причем немалое, поскольку коэффициент усвоения пищи, например, у крупного рогатого скота довольно низкий — не превышает 15 процентов. Для должной сытости есть надо много. А свободных площадей для пастбищ или кормовых угодий все меньше. Растут города, рядом возникают гидроэлектростанции, рукотворные моря, через огромные территории проходят газо- и нефтепроводы...

Заметьте, все это процессы естественные, вызванные общим ходом научно-технического прогресса. Отсюда легко понять, почему основным направлением развития животноводства, как и других отраслей, становится интенсификация.

Понятие интенсивного развития для животноводства — это и особое внимание к полноценному и рациональному меню на фермах и комплексах, это и бережное содержание животных, это и их здоровье... Есть в этом деле и основа основ: качественное улучшение скота и птицы, ведущее к повышению продуктивности каждой отдельной особи. Что это значит?

Коровы, свиньи, овцы, куры, размещаемые на колхозных и совхозных фермах, обязаны обладать прекрасной наследственностью. Иначе говоря, происходить только от самых лучших родителей. «Не в коня корм»,— гласит народная пословица, имея в виду, что от иной лошади, сколько овса и сена ни дай, толку не жди. Потому-то столь важна работа по улучшению сельскохозяйственных животных. Только путь к их совершенствованию сложен и извилист, занимает немалое — от 15 до 25 лет — время.

Главная проблема: чрезвычайно сложно среди миллионов и миллионов особей определить те, и только те, которые обладают максимумом достоинств и минимумом недостатков. Достаточно сказать, что претендентов на роль отца и матери оценивают по десяткам признаков. Родословную иной раз