Юный техник 1986-08, страница 8

Юный техник 1986-08, страница 8

w/гл

ем, которое было продиктовано беспокойным характером буренок. Датчики с проводами на них не наденешь — оборвут. Пришлось прибегнуть к радиотелеметрии, то есть дистанционно и автоматически замерять длительность сердечных циклов в миллисекундах и вводить собранные сведения в память мощных ЭВМ.

На первом этапе вычислили длительность определенного количества (120) последовательных сердечных циклов в промежутке от 7 до 23 часов. Среднее значение этого параметра приняли за базовое. Оно пришлось на 12 часов дня. С этим базовым значением сравнили величины, полученные в разное время. И что же?

Когда вокруг коровы ничего необычного не происходит, скажем, рано утром, сердечный ритм замедлен. Ускоряется он сам по себе примерно с 10 часов, вновь спадает в 15—16 часов, потом опять убыстряется, а вечером постепенно приходит

к норме, достигая полуденного уровня к 21— 22 часам. Но это только усредненные оценки. Любые внешние раздражители вносят в такую последовательность свои коррективы. Дали мы корове сено или надели стаканы доильной установки — сердцебиение немедленно возрастает. Еще резче учащается оно при приеме концентрированных кормов — самых вкусных и питательных, а также во время перехода из одного помещения в другое.

Не учитывать эти скачки, допускать их наложение, когда одновременно действуют несколько раздражителей, равносильно сознательному подрыву здоровья животного. Отсюда вывод: распорядок дня на ферме следует разрабатывать строго по рекомендациям ученых и стараться его скрупулезнейше соблюдать.

Не остаются животные безразличными и к переменам в привычной обстановке. Даже незначительные перепады температуры воздуха в помещении сказываются на поголовье. Чтобы это исследовать, сотрудники Эс онской сельхозакадемии совместно с Институтом радиотехники и электроники АН СССР создали сверхвысокочастотный радиотермограф. (Журнал недавно рассказал о работах этого института в статье «Человек глазами физиков». Но, как видим, и о здоровье наших братьев меньших здесь тоже заботятся.) Настроенный на прием волн в дециметровом диапазоне, он на расстоянии улавливает тепловое излучение органов (печени, желудка и т. д.), находящихся на глубине от одного до трех сантиметров от поверхности

6