Юный техник 1986-08, страница 9

Юный техник 1986-08, страница 9

тела. В ходе обследования на экране дисплея автоматически с точностью 0,05—0,1°С строятся соответствующие термограммы. Воспользовавшись ими, специалисты для различных времен года определили, какие перепады воздуха на ферме коровы переносят сравнительно безболезненно, а каких следует всемерно избегать.

Логично перед исследователями возник и такой вопрос: правильно ли на современной ферме организовано кормление? Рацион коров, дающих 5000 и более килограммов молока за год, на 40—60 процентов состоит из концентратов. Образно говоря, они обеспечивают напряженно работающий организм главным — энергией и протеином. Обычно концентраты отпускают скоту дважды в сутки — примерно по 6—7 килограммов за раз. Лучший ли это вариант? Вопрос чрезвычайно важен еще и потому, что концентраты очень дороги и расходовать их надо ровно столько, сколько экономически оправдано.

Эстонские ученые проделали следующий эксперимент. Сделав несложную операцию, из рубца — отдела коровьего желудка, где идет переработка пищи,— вывели наружу фисту-лы-канальчики. В них поместили ионселективные электроды, соединенные со специальной аппаратурой, и получили возможность контролировать интенсивность биохимических и микробиологических процессов, благодаря которым усваивается пища. И выяснилось: чем реже в рубец попадают концентраты, тем более кислой, неподходящей для существова

ния и развития полезных бактерий становится там среда, тем медленней идут важные биохимические реакции, тем хуже усваивается ценный протеин.

Итак, двухразовое кормление концентратами неэффективно. Сколько же кормлений будет в самый раз? Долго искать ответа не пришлось. Стоило перейти на четырехразовую раздачу, и, выражаясь языком техники, организм коров заработал как часы.

Датчик на буренке

Много неожиданного, интересного, важного открыли исследования эстонских ученых. И главный вывод их тоже был далеко не тривиален: чтобы должным образом работали рычаги интенсификации, необходим индивидуальный подход к каждому животному на современной ферме.

Ведь еще недавно, переходя от немеханизированной фермы дедов-прадедов к индустриальным комплексам, инженеры и ученые настаивали как раз на отказе от «персонального» об -служивания скота — чем боль-