Юный техник 1986-08, страница 7

Юный техник 1986-08, страница 7

рошо. Но очень скоро та же умная электроника бесстрастно выдала настораживающие цифры.

Например, в Эстонии многие хозяйства благодаря ЭВМ теперь держат на своих фермах отменных коров, способных в принципе (то есть в соответствии с расчетами, сделанными по родословной) давать около 5000 килограммов молока в год. Тем не менее средние удои здесь не превышают... 3500 килограммов. Почему образовался разрыв между возможным и реальным?

Ответить на вопрос взялись ученые республиканской сельскохозяйственной академии. И опять в помощь подключили электронику. Исследовать решили в первую очередь то, как придуманная технология содержания животных на самом деле соответствует их желаниям и привычкам.

Слушая биение сердца

В зоотехнике, как и в медицине, для оценки приспособительной реакции организма к окружающим его условиям используют различные показатели — биохимические (например, анализ крови), физиологические (выясняют быстроту притупления той или иной реакции) и другие. Ну а поскольку работа отдельных органов, да и всего организма, подчиняется ритмическим изменениям, то главным и самым оправданным критерием эстонские ученые посчитали ритм сокращения сердца коро вы. Чтобы регистрировать его, им пришлось сконструировать и изготовить специальную аппаратуру — подобие всем известного электрокардиографа.

Правда, с некоторым отличи-

Кабинет профилактики на новой ферме, он же — исследовательская лаборатория.