Юный техник 1986-08, страница 6

Юный техник 1986-08, страница 6

приходится прослеживать на несколько десятилетий. Подробное описание по этим параметрам даже небольшого стада из 200 голов у специалиста-зоотехника отнимает полтора-два месяца.

Что умеет СЕЛЭКС

Латвийские ученые и животноводы нашли интересное решение. Все данные про каждую корову, про каждого быка в зашифрованном виде стали передавать ЭВМ республиканского вычислительного центра. Здесь их обрабатывают по специальной программе и помещают в память машин. Автоматизированное сравнение позволяет вести не только заочное «сватовство», но и рекомендовать находящемуся за сотни километров колхозу или совхозу наилучшие варианты «браков». К тому же заложенные

в систему возможности позволяют ей выступать не просто регистратором, но и строгим контролером. Она «спросит объяснение» по любому теленку, неожиданно выпавшему из ежемесячно поступающей от хозяйства сводки, подскажет, какая корова не дает того количества молока, которого от нее следовало бы ожидать в данный период.

И еще плюс СЕЛЭКСА (в расшифровке «Селекция — Экономика — Система»): практикам поступают советы, какую корову и почему надо выбраковывать, когда следует очередной раз обследовать остальных и так далее. Многое, очень многое умеет СЕЛЭКС!

Сегодня аналогичными системами охвачены все молочные стада Литвы, Эстонии (вместе — около 560 тысяч голов), Молдавии (еще 350 тысяч), некоторых областей РСФСР (почти 5 миллионов голов). Ее осваивают в Белоруссии, Казахстане. И неудивительно: электронная сваха и советчик без дополнительных вложений увеличивает производство молока в колхозах и совхозах на 10—15 процентов.

Умные машины приводят в движение целую цепь удобств и выгод. Скажем, количество заполняемых документов по племенному делу сокращается вдвое; ручные операции, связанные с расчетом продуктивности коров (а их объем превышал 100 операций в год на животное!), отпали вовсе. Если посчитаешь только время, освобожденное зоотехникам для занятий прямыми обязанностями, то сберегается 500 рублей на каждой сотне голов скота.

Все вроде бы начиналось хо

4