Юный техник 1986-08, страница 10

Юный техник 1986-08, страница 10

раздатчик, доильную установку и в конечном счете на одного работника, тем лучше выходили все экономические показатели.

Так можно ли совместить сегодняшний промышленный подход, скажем, к производству молока с заботой об отдельно взятой корове?

Эстонские специалисты и на это ответили. Своеобразным прологом послужили их исследования, о которых мы уже рас сказали. А за ним последовало дело — конструирование и строительство необычной фермы, в котором также принимали участие специальное конструкторское бюро Института кибернетики АН Эстонской ССР, завод сельскохозяйственной электронной аппаратуры «Эст-рон» и Тартуская райсельхоз-техника.

Новый опытный коровник разделен на боксы вмещающие по 25 животных, которых обслуживает единая кормовая станция. На шее каждой особи надет ошейник с вмонтированным в него пластмассовым респонде-ром (пассивным датчиком). В нем на печатной плате закодирован номер присвоенный этой, и только этой, буренке. Стоит его владелице подойти к кормушке, как укрепленный на панели приемник с помощью высокочастотного генератора, непрерывно образующего вокруг себя электромагнитное поле, активизирует ферритную антенну респондера, считывает и передает обнаруженный набор цифр в компьютер. В память машины заложены номера всех подопечных персон, а также сведения о необходимой частоте кормлений и разовой дозировке концентратов

для любого из животных. ЭВМ мгновенно решает: либо дать очередную порцию еды, либо нет, поскольку корова подошла раньше срока или вообще исчерпала лимит. При положительном решении автоматически включается установка, подающая питательную массу на дно кормушки. Выдав «блюдо», она выключается, незапрошенные же порции (если они будут!) фиксируются, что затем позволяет обслуживающему персоналу корректировать программу.

Любопытно что лишь 3 процента подопытных животных «не поняли», как пользоваться электронной скатертью-самобранкой. Выходит, предложенная система индивидуального обслуживания вполне устраивает животных, не говоря о том, что она не требует дополнительных рабочих рук на ферме, экономит корм.

Теперь, наверное, каждый без труда поймет суть решения, предложенного эстонскими специалистами. Сформулировать его можно примерно так: умную электронику необходимо сделать еще и заботливой! Можно быть уверенными, что недалек день, когда новые приборы — кардиографы, термографы — недавно чисто исследовательские! — станут на индустриальных фермах рабочим оборудованием. И, пожалуй, немного нужно фантазии, чтобы увидеть, каким будет труд на таких фермах и какие новые требования он предъявит людям.

В. ГОЛЬДМАН, инженер Рига — Таллин — Москва

Рисунки В. ОВЧИНИНСКОГО

8