Юный техник 1986-08, страница 13

Юный техник 1986-08, страница 13

я с непривычки тут же обо что-то споткнулся. Взглянул — самый настоящий адмиралтейский якорь!

— Наша машина не зря называется амфибией. Мы можем садиться как на землю, так и на воду. Ну а если плаваешь, как без якоря? — пояснил Сизов.

Мы стали переходить из отсека в отсек, которые отделяются друг от друга водонепроницаемыми переборками с герметически закрывающимися люками.

— У вас как на подводной лодке,— сказал я, оглядевшись.— И переборки, и множество аппаратуры. Вон даже на потолке циферблаты.

— Согласен,— кивнул Сизов.— Я где-то читал: хороший охотник всегда чуточку похож привычками на зверя, которого выслеживает...

Когда экипаж разместился по рабочим местам, я услышал рассказ авиаторов об их буднях.

— Представьте, где-то в глубине затаилась подводная лодка. Требуется отыскать эту лодку, выяснить ее намерения и, если нужно, атаковать,— начал командир.— Успешно выполнить задачу нам помогают приборы. Какие именно? В район предполагаемого местонахождения подлодки самолет выводит штурман, использующий гирокомпасы, радиомаяки и другие средства современной навигации.

— И вот район поиска внизу под нами,— дополняет командира штурман.— Помните слова известной песенки: «Мне сверху видно все...» Так вот, сверху вода просматривается порой на десятки метров

вглубь. Этим часто пользуются летчики рыбной разведки, засекая косяки сельди или трески...

— Но надеяться, что таким же образом удастся засечь и подводную лодку, особо не приходится,— вступает в разговор второй пилот Александр Скрынников.— Такую цакулу» столь просто не заметишь. Ее нам легче услышать...

Да, не удивляйся, читатель. Современная техника позволяет летающей лодке расслышать за ревом своих двигателей далекие шумы незримой подлодки. И вот как. Выйдя в район предполагаемого местонахождения противника, амфибия сбрасывает на поверхность моря гидроакустические буи, которые опояшут район поиска. Примерно так охотники в лесу обкладывают цепью красных флажков волчью стаю.

Снабженные специальной аппаратурой, буи вылавливают в многоголосье моря шумы работающих винтов. Эта информация переводится на язык радиоимпульсов и передается на борт самолета. И вот уже штурман докладывает:

— Буй номер пять! Есть шум винтов...

Но противник тоже не лыком шит. Для прикрытия подводники могут использовать, например, имитатор шумов — устройство типа торпеды, звук работы которого очень похож на шум работы винтов подводной лодки. Поди-ка разберись, где настоящая, а где мнимая лодка. Могут подводники и просто выключить двигатели, лечь на грунт, чтобы переждать опасность.

Поэтому для уточнения коор

11