Юный техник 1986-08, страница 15

Юный техник 1986-08, страница 15

учения противолодочные корабли «потеряли» контакте подводной лодкой, игравшей роль условного противника. Командование приняло решение отправить на поиски воздушных охотников.

— Корабли потеряли лодку в этом районе,— оператор указал точку на подсвеченном планшете с картой.— Уйти особо далеко она не могла, так что охотники ее найдут. Погода бы только не подвела...

Оператор как в воду глядел. Минут через двадцать дежурный синоптик принес карту погоды:

— Заряд идет...

Кто жил в Заполярье, хорошо знает, что это такое. Заряд — это когда откуда ни возьмись налетает вихрь, это когда на зе-

У него все было наоборот: рули управления помещались впереди, плоскости сзади (впоследствии такая схема была названа «уткой»), а полотняная обшивка крепилась и натягивалась на крыльях точно так же как на обычном зонтик

С той поры гидроавиация стала развиваться быстрыми темпами. Ведь для «водных самолетов • не требовалось аэродромов — подходящий пруд, озерцо или речка имелись практически в любой местности. Первая в мире гражданская авиалиния, соединившая в 1914 году два небольших городка в штате Флорида, обслуживалась именно авиацией на поплавках.

К концу первой мировой войны в США была создана первая большая летающая лодка, способная перемахнуть Атлантический океан. В 20-е годы известный полярный исследователь Амундсен совершает на летающей лодке несколько полетов к Северному по-

леные листочки сыплется снежная крупа и за ее круговертью враз скрывается стена соседнего дома.

Хорошо еще что такая свистопляска, как правило, продолжается недолго. Но это на земле заряд можно переждать — например, в подъезде ближайшего дома. А как быть в воздухе?

— А в воздухе в эту зону лучше не попадать. Возможно обледенение самолета,— пояснили мне.

К счастью, все обошлось. Охотники, получив предупреж дение метеослужбы, изменили курс, обошли непогоду стороной Командный пункт принял их доклад о начале поисков:

— Я — «седьмой». Нахожусь в районе... Прошу подтвердить исходные координаты цели...

люсу. В начале 30-х годов гидросамолеты начинают интенсивно использоваться для доставки срочной почты через Атлантический океан.

Насколько сложны и опасны были почтовые рейсы, ярко описано в книгах французского писателя и пилота Антуана де Сет-Экзюпери. В плохую погоду при недостаточных средства навига ции пилот мог заблудиться, ненадежный мотор мог отказать, и вынужденную посадку в океан, конечно, лучше было совершать на гидросамолете.

Усилиями конструкторов разных стран был даже создан своеобразный воздушный тандем из двух гидросамолетов — большого и маленького. Большой само лет нес на себе «малыша», стартовавшего лишь в конце пути. Таким образом конструкторы надеялись добиться большей дальности беспосадочного полета.

На чертежных кульманах начали уже прорисовываться «черта

13