Юный техник 1986-08, страница 18

Юный техник 1986-08, страница 18

летчик-испытатель Б. Л. Бух-гольц. Вот он разместился в кабине, дали команду: «Машину на воду!» И здесь произошло невероятное — перекатная тележка словно приросла к самолету. Полет, которого все мы так ждали, пришлось отложить. Оказывается, старший сборщик не знал, что обитое войлоком ложе тележки надо предварительно смазать тавотом. Если этого ие сделать, тележка под тяжестью машины чуть ли не намертво приклеится к ее днищу. С такого конфуза и начались полеты МБР-2.

Этому самолету суждена была долгая и славная жизнь. Он стал основной боевой машиной авиационных частей Военно-Морско-го Флота страны. Было построено 1400 машин — небывалое количество в истории гидроавиации. Один из немногих, этот гидросамолет принимал участие в Вели

кой Отечественной войне. А его гражданский вариант — МП 1 — был единственным отечественным гидросамолетом Аэрофлота, применявшимся в Арктике.

Потом в конструкторском бюро, возглавляемом Бериевым, были построены корабельные разведчики КОР-1 (Бе 2) и КОР 2 (Бе-4). Их крылья для удобства базирования на кораблях были сделаны складными, а взлетали самолеты при помощи катапульты. Около двадцати лет прослужил в морской авиации самолет-амфибия Бе-6. Ему на смену пришел Бе-8, на котором впервые в практике мирового авиастроения установили подводные крылья для облегчения взлета с воды.

Затем настало время реактивных двигателей. Поначалу казалось, что они могут быть использованы лишь в сухопутной авиации. Во всяком случае, большин-