Юный техник 1986-08, страница 16

Юный техник 1986-08, страница 16

Берег тут же откликнулся:

— Вас понял. Координаты цели... Предполагаемый курс... Расстояние до исходной точки...

Оператор высыпал в микрофон скороговорку цифр. Трудно было представить, что все эти бесконечные целые и дробные числа доходят до сознания людей, летящих где-то там, за много километров отсюда. Но минуту спустя голос в репродукторе спокойно подтвердил прием и повторил полученные данные. Сказались многолетние тренировки, профессиональная память летчика.

Сизов впоследствии сказал по этому поводу:

— А что тут такого? Люди телефонные справочники и таблицы логарифмов заучивают.

А записывать нам некогда, да и несподручно...

Воцарилось молчание. Экипажи работают. Мы ждем. Скоро они должны закончить постановку буев, и тогда...

— Я — «седьмой»,— ожил динамик.— Постановку закончил. Шумов нет.

Снова ждем. Неужели все труды напрасны и лодка уже успела выскользнуть из района? А может, она, затаившись, пережидает, пока у летающих лодок выйдет горючее?.. Тогда придется на смену посылать еще экипажи.

Но вот в эфире раздалось долгожданное:

— Я — «седьмой». Заработал четвертый буй... Есть пеленг!

ния гидросамолетов со взлетным весом в 100, 200 и даже 500 т! (Для сравнения заметим, что сегодня самые большие «сухопутные» самолеты имеют взлетный вес около 200 т.) В Англии, например, был создан морской пассажирский авиалайнер «Принцесса», который имел два этажа и за один рейс мог перевезти более 100 пассажиров. Будущее гидроавиации, казалось, обеспечено.

Однако на деле получилось иначе. Существенные коррективы в развитие авиации внесла вторая мировая война. Огромные и сравнительно тихоходные гидросамолеты становились легкой добычей для истребителей. Кроме того, военные действия разворачивались в основном на суше, и именно здесь требовалась наибольшая поддержка авиацией наступающих или обороняющихся войск.

Неустанная работа конструкторов над повышением надеж ности авиамоторов тоже принес ла свои плоды: самолеты с колес

ным шасси стали уверенно одолевать без посадки расстояния в тысячи километров, для них перестал быть существенной помехой даже океан. Взлет же с твердой полосы и посадка на нее значительно меньше зависят от погодных условий: штормов на суше, как известно, не бывает.

Все это, вместе взятое, и предопределило закат гидроавиации в конце сороковых годов. Интерес к гидросамолетам во всем мире стал ослабевать. Активные работы по совершенствованию летающих лодок пожалуй, продолжа лись лишь в одной стране — Советском Союзе

«ЛЕТАЮЩИЙ КРЕЙСЕР» И ДРУГИЕ

Когда в конце 20-х годов в нашей стране было создано опытно-конструкторское бюро по мор-* скому самолетостроению, его ведущими инженерами стали широко известные теперь С. П. Королев, С. А. Лавочкин, М. О. Гуре-

14