Юный техник 1986-08, страница 14

Юный техник 1986-08, страница 14

динат могут быть сброшены дополнительные серии буев, использованы показания магнитометров—чувствительных приборов, реагирующих на изменения магнитного поля Земли. Характеристики этого поля, как известно, строго определены в каждом районе земного шара. Известно также, что металлическое тело, внесенное в магнитное поле, искажает картину распределения силовых линий.

— Вспомните хотя бы, как повлиял на судьбу пятнадцатилетнего капитана и его товарищей топор, уложенный под компас,— сказал Иван Сауленко.— Но что в романе Жюля Верна пошло во вред героям, в данном случае приносит пользу. Нарушение земного магнитного

поля, производимое металлической массой подлодки, фиксируется магнитометром. Ну а если субмарина всплывет, ее местонахождение укажет радар самолета...

— Так что, как видите, возможностей для обнаружения подводной лодки у нас довольно много,— подвел итоги разговора командир экипажа.

Такова теория поиска. Ну а какова практика работы воздушных охотников, я узнал на следующий день, когда начались очередные полеты.

Пара амфибий, взметая брызги, разогналась по водной глади бухты и ушла в белесое небо, сливавшееся на горизонте с таким же белесым морем. Оттуда, из-за горизонта, только что поступило сообщение: во время

Подробности для любознательных

Аэродром — две трети

Земли

Нашу планету, как известно, правильнее было бы назвать не Земля, а Вода. Две трети ее поверхности занимает Мировой океан. О том, как авиационные специалисты используют эту особенность планеты, о прошлом, настоя щем и будущем гидроавиации рассказывает специалист в этой области инженер Е. КОБЫЛЯНСКИЙ.

СУША ИЛИ ВОДА?

Какой аэродром лучше? Спор этот весьма давний. Первое упоминание о «летающих лодках» есть еще у Леонардо да Винчи. Он снабдил свой рисунок примечанием, что летать над водой безопаснее, чем над сушен,— падать мягче.

Эту рекомендацию на практике впервые использовал в конце прошлого века американский конструктор С. Ленгли. Его машина запускалась с установки, расположенной на барже. И при неудаче пилот отделывался лишь холодной ванной.

В 1910 году французский конструктор и пилот А. Фабр впервые взлетел в воздух, разогнавшись на гидросамолете по водной глади гавани Марселя. Надо сказать, что вид этого летательного аппарата потряс современников

12