Юный техник 1986-10, страница 14

Юный техник 1986-10, страница 14

ГАРУН ГОТОВИТСЯ В РЕЙС

Давайте немного пофантазируем... ГАРУН — это название необычного судна. Не видно на нем ни грузовых стрел, ни капитанского мостика, ни белоснежных надстроек с широкими окнами. Зато есть все, что нужно океанографическому судну: автоматические устройства для спуска и подъема приборов, метеорологическое оборудование, антенны локаторов, тралы, буровая установка, вертолет, подводная лодка для глубоководных исследований... ГАРУН может измерять скорости ветров и течений, температуру воздуха и воды, исследовать ее химический состав, изучать обитателей моря от поверхности до самого дна, заглянуть в толщу осадочных пород, мгновенно прощупать лазером облака.

Но самое главное, чем отличается ГАРУН от любого другого судна,— он необитаем! Всем, что видно наблюдателю и что скрыто в его стальных недрах, управляет электронный мозг.

Не в честь всемогущего халифа получил он свое имя. ГАРУН означает: Гидрографический Автономный Робот Универсального Назначения.

Что же можно поручить ГАРУНу? Сегодня он, скажем, получает задание: исследовать природные ресурсы Черного моря, предложить новые пути их использования для нужд человека и одновременно разработать мероприятия по их охране. Задача актуальная и очень непростая: ведь чем интенсивнее используется море человеком, тем труднее сохранить его

12