Юный техник 1986-10, страница 56

Юный техник 1986-10, страница 56

тор права и медицины, «хорошо сведущий в математике», Фацио Кардано. Бесспорно, этот человек оказал очень большое влияние на сына.

В пятнадцать лет мальчик впервые показал, что владеет пером: написал первое сочинение — «О том, как достичь бессмертия», и первый математический трактат — «Об измерении положений тел». И тогда же он понял, как не хватает знаний. Так он стал студентом университета в городе Павия. А потом, по окончании, доктором медицины.

Скитания по городам Италии и ревнивая конкуренция со стороны других врачей. Путешествия — в Париж, Лондон, Эдинбург. И все больше растет слава Кардано; и в самом деле он оказался искусным целителем, точным диагностом. А вместе с тем растет круг его интересов — он одну за другой писал книги по самым разным отраслям знания: языковедению, математике, философии, астрологии. Это бесконечно трудолюбивый и бесконечно любознательный человек!

И именно его любознательность стала причиной того, что открытия и изобретения, им не сделанные, вошли в историю науки, связанные с его именем.

Это было бурное время, время непрерывных войн. В 1541 году испанский король Карл V завоевал Милан, где в это время Кардано был ректором коллегии врачей. Велика уже была его слава: король пригласил его идти рядом со своим экипажем. В ответ на оказанную честь ученый предложил снабдить королевский экипаж подвеской из

валов, качение которых обеспечило бы экипажу постоянное, неизменное горизонтальное положение на любой, самой неровной дороге. Эта система и называется теперь карданом и применяется в автомобилях, летательных аппаратах, приборах... По большому счету Дже-роламо Кардано никак нельзя назвать изобретателем системы. Идея ее была известна очень давно, чуть ли не с античных времен, и в «Атлантическом кодексе» Леонардо да Винчи есть рисунок судового компаса с карданным подвесом. Но... но труды Леонардо стали доступны читателям много позже, так что миланский врач, возможно, и не знал об этом. Во всяком случае, трудолюбивый автор, он описал систему в одной из своих книг, и с течением времени она оказалась неразрывно связанной с его именем.

А формула Кардано? С ней история совсем уж вроде бы спорная. Когда Кардано в 1539 году работал над книгой «Практика общей арифметики», он услышал о том, что математик Никколо Тарталья нашел способ решений кубических уравнений. Как хорошо было бы украсить найденной Тартальей формулой книгу, это сделало бы ее еще нужнее, полезнее! Но понадобились долгие переговоры с математиком, прежде чем он прислал Кардано формулу решений. Правда, без всяких доказательств. И самому Кардано пришлось очень много поработать над проверкой и обоснованием правил решений. Он сделал это, он ведь не боялся труда. И все свои рассуЖде-ния о кубических уравнениях Кардано включил в другую

52