Юный техник 1986-10, страница 55

Юный техник 1986-10, страница 55

I

Есть люди, чьи имена постоянно на слуху. Причем вот парадокс: называя имя, обычно говорят даже не о самом человеке, а о чем-то, что непосредственно связано с его деятельностью. Называют, например, величину электрического напряжения, и не всегда, что rpeJra таить, знают, что привычные всем вольты пошли от имени итальянского физика Алес-сандро Вольта. То же можно сказать о силе электрического тока, единице сопротивления, емкости. А ведь существовали Андре Мари Ампер, Георг Ом, Майкл Фарадей. Люди с яркой биографией, взлетами и падениями, крутыми жизненными поворотами; судьбу каждого можно было бы прочитать, как увлекательный роман. Так что же это — плохая память о жизни великих ученых, давших так много человечеству? Да нет, скорее более почетная память о том, что они сделали, об их работе. А она, работа, была главным в их жизни.

Вот еще имя — Джероламо Кардано. Не правда ли, что-то звучит в имени знакомое? Кардано... -Может быть, карданный вал, карданная передача имеют к нему отношение? Да, но только Джероламо Кардано не был изобретателем этого устройства. В математике есть знаменитая формула Кардано для

4*

Парадоксы Джероламо Кардано

нахождения корней кубического уравнения. Правда, Джероламо Кардано не был ее автором... Парадокс? Их было много в жизни этого человека. Но обо всем по порядку.

Италия, начало XVI века, расцвет Возрождения. Это время связано с именами таких людей, как Тициан, Рафаэль, Микеланджело, Леонардо да Винчи. Каждый из них — ярчайшая личность с самыми разносторонними интересами и увлечениями. Жизнь каждого лучше всего, пожалуй, сравнить с многоплановой, сложной симфонией, где игру ведут самые разные музыкальные инструменты, где меняются мелодии, то звучащие во всю мощь, то почти неслышные. Жизнь Джероламо Кардано — такая же симфония. Его можно назвать превосходным математиком и литератором, автором десятков книг на самые разные темы и знаменитым врачом, к которому обращались за советом и короли, и видные сановники церкви. А еще он был философом, механиком, инженером...

Он сам написал о себе книгу— «О моей жизни». В ней... десять томов. Конечно, нам придется рассказать о его жизни несравненно короче. Итак, начало его жизненного пути — это начало XVI века.

Отцом Джероламо был док-

51