Юный техник 1986-10, страница 53

Юный техник 1986-10, страница 53

час — ведь в сифоне был воздух и, если сразу открыть клапан, углекислый газ будет сильно разбавлен. Поэтому надо сначала стравить немного газа и дать сифону «отстояться». Тогда углекислый газ, поступивший в сифон, осядет, так как его удельный вес больше, чем у воздуха. Только после этого можно открывать клапан и через трубку, конец которой находится на дне сифона, в пакет пойдет почти чистыи углекислый газ. Горловину пакета крепко завяжите вокруг носика сифона. А когда пакет надуется, останется только перехватить его горловину упругой резинкой, чтобы сохранить герметичность, и убрать в холодильник или кладовку.

Свежим взглядом,

ДАТЧИК ИЗ КОНСЕРВНОЙ БАНКИ

В ПБ часто приходят идеи конструкций, назначение которых — контроль за наполнением ванны водой. Чаще всего они оказываются «электрическими» — от соприкосновения контактов с водой зажигаются электрические лампочки или включаются звуковые сигналы. Но этого делать не рекомендуется. Ведь вода хороший проводник тока, и применять такое устройство в ванной опасно.

Простейший безопасный акустический датчик предложил Павел Молодчик из Киева; для

Напоминаем, как правильно составить письмо-заявку в ПБ. Пожеланий у экспертного совета несколько.

ПЕРВОЕ.

Составляйте заявку по определенной схеме. 1. Ответьте на вопросы: К какой области деятельности людей относится ваше предложение! Какие решения такой же задачи вам известны и в чем их недостатки! Цель, которая должна быть достигнута предложением! 2. Изложите суть предложения и дайте чертеж. В этой части надо дать описание чертежа и описание работы устройства. Напоминаем, что чертежи надо выполнять аккуратно, текст писать разборчиво.

ВТОРОЕ.

В каждом письме присыпайте только одну заявку.

ТРЕТЬЕ.

Если вы хотите сообщить дополнительные сведения по предложению, поданному раньше, прежде всего обязательно напомните его суть, номер ответа и фамилию консультанта.

Экспертный совет желает вам успехов в техническом творчестве!

Обязательно напишите, в каком классе учитесь, занимаетесь или нет в техническом, научном кружке, секции.

НЕ ЗАБУДЬТЕ УКАЗАТЬ СВОЙ ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС. ТОЧНЫЙ АДРЕС, ИМЯ И ФАМИЛИЮ.

4 «Юный техник» № 10