Юный техник 1986-10, страница 52

Юный техник 1986-10, страница 52

КАРАНДАШ ДЛЯ КРАСКИ

«Для маркировки приходится писать красками буквы на листах железа или картона,— пишет Олег Костюченко из станицы Лидская Краснодарского края.— Обычными кистями депать это не очень удобно. И тогда я придумал специальный «карандаш», дающий четкие и точные линии...» Устроен он просто: состоит из емкости для краски, сделанной из дюралюминиевой трубки, с двух сторон которой нарезана резьба. С одной стороны — той, где заливается краска,— трубка закрывается заглушкой, с другой на нее навинчивается усеченный конус с четырехугольным сквозным отверстием. На конце конуса — ось с металлическим диском, обтянутым поролоном,— это и есть «грифель» для письма. Остается только добавить, что для надежной и качественной работы устройство время от времени надо тщательно промывать растворителем.

ГАЗ В ПАКЕТЕ

Известно, что углекислый газ предохраняет продукты от порчи. Специалисты уже думают о том, как использовать это свойство в промышленных масштабах. А Дима Мярикянов из Якутска предлагает применить углекислый газ для хранения продуктов в домашних условиях.

Идея его проста. Овощи или фрукты помещают в полиэтиленовый пакет (понятно, предварительно проверив его герметичность). Из пакета надо по возможности «выжать» воздух. А наполнить его углекислым газом можно при помощи обычного сифона для газирования воды. Дал Дима и конкретные рекомендации, как это сделать. Газ не надо пускать в пакет тот-

: полиэтиленовый ' плкет

заглушка

гпрубка

усеченный

КОНУС

поролон

48