Юный техник 1986-10, страница 51

Юный техник 1986-10, страница 51

рассчитать глубину, до которой опустился поплавок. Кстати, поплавок можно снабдить и другими приборами — термометром, устройством для забора проб грунта или воды, фотоаппаратом...

Для измерения меньших глубин можно использовать и не пружину, а сжатый в цилиндрах поплавка воздух. Ипи воспользоваться химической реакцией, происходящей с выделением большого количества газов. Одним словом, можно предложить немало вариантов оригинальной конструкции. Приборы с автоматическим или полуавтоматическим сбрасыванием балласта известны достаточно давно, но вот использовать в них поплавок переменного объема прежде никто не предлагал.

Надо сказать, что, разрабатывая свою конструкцию, Борис Гуревич продумал все ее ключевые узлы — в частности, замки, удерживающие пружину во взведенном состоянии и освобождающие ее при ударе о грунт. Кроме того, он произвел прикидочный расчет, доказывающий работоспособность конструкции. Одним словом, он немало поработал над своей идеей и вполне заслуженно награжден авторским свидетельством журнала.

Рационализация

СОЛНЕЧНЫЙ НАСОС

Он состоит из тонкостенного цилиндра с двумя клапанами — выпускным и впускным — и поршня. Солнце нагревает рабочий объем цилиндра, он расширяется, и поршень вытесняет определенный объем воды. В ночные часы, когда рабочий объем остывает, в цилиндр, соединенный трубкой с каким-нибудь резервуаром, закачивается новая порция воды. Производительность такого насоса, конечно, невелика, но, по мнению автора предложения Геннадия Кисловского из Владимира, такой насос окажется очень удобным для автоматического полива цветов.

КЛАПАНЫ

ВОЛА

Члены экспертного совета инженеры А. ДОБРОСЛАВСКИИ и А. МАЗУРЕНОК