Юный техник 1986-10, страница 73

Юный техник 1986-10, страница 73

Письма

В прошлом году на воздушном параде в Тушине фигуры высшего пилотажа выпо.пнял новый спортивный самолет. Расскажите, пожалуйста, об этой машине.

Д. Орлоа, г. Харьков

Этот спортивно-пилотажный самолет, впервые в мире изготовленный из пластиков, родился в ОКБ имени П. Сухого. Конструкторы стремились максимально облегчить самолет, сделав его прочным и маневренным. Самые современные материалы, рожденные химией, использовали молодые конструкторы и инженеры для снижения веса и увеличения срока службы самолета. Углепластико-вые лонжероны крыла, рулей и элеронов, «слоеные» панели об

шивки из стеклопластика и пенопласта, бензобаки тоже из пенопласта, оклеенные изнутри стеклотканью и покрытые синтетическим герметиком. На обшивке самолета нет ни заклепок, ни сварных швов. Элементы его конструкции соединены высокопрочным клеем. А мотор, конечно, металлический. Он позволяет самолету развивать скорость более 300 км/ч. Стойки-рессоры шасси сделаны из титанового сплава, легкий каркас фюзеляжа — из трубок нержавеющей стали. Сочетание такого «скелета» с пластмассовой обшивкой обеспечило необходимую надежность конструкции. На самолете рядом с фирменной маркой Су-26 изображена летучая звезда. Так стали называть этот самолет. Вы можете сделать его модель. В этом вам поможет приложение «ЮТ» для умелых рук» № 8 за 1985 год.

К каждому номеру нашего журнала выходит приложение, которое называется «ЮТ» для умелых рук». Это отдельный тонкий журнал с подробными чертежами и описаниями различных самоделен. Выписать прило-вгиюнме к журналу жение можно без johm техник* ограничений в подписной период вместе с подпиской на «Юный техник»

N, _ в почтовом отделе-

q 1вш нии. Индекс прилова IV жения, то есть номер, под ноторым оно значится в ^ м g м «Каталоге совет-■шЯсККВ сиих газет и жур-налов», — 71123.

Вряд ли найдется человек, который останется равнодушным к необыкновенной красоте бабочек. Но сейчас не лето, а глубокая осень. И тем не менее еще не поздно сделать себе коллекцию.

Не ловить бабочек, а вышивать нитками на лоскутках ткани призывает инженер-экономист Е. Э. Тизеигаузен. Познакомиться с техникой выполнения искус, ствеииых бабочек по ее разработкам вы сможете в ноябрьском выпуске приложения.

В этом же номере любителей бумажного макетирования и коллекционирования настольных моделей мы знакомим с чехословацким трамваем. Вместе с троллейбусом (см. «ЮТ» для умелых рук» № 12 за 1985 г.), вагонами скоростного поезда ЭР-200 (№ 1 за 1985 г.] и венгерского автобуса «Икарус» (№ 1 за 1934 г.) он дополнит парк вашей транспортной техники.

Юные умельцы познакомятся с техникой обивки входной двери и работой с таким податливым материалом как жесть.

69