Юный техник 1986-10, страница 74

Юный техник 1986-10, страница 74

Ламповый радиоприемник 50—60-х годов... Он уже давно молчит, ни одна мастерская чинить его не берется.

.Сегодня мы предлагаем вам две конструкции, которые можно построить из деталей отслуживших свой срок радиоприемников, таких, как «Балтика», «Вопна», «Муромец», «Октава», «Харьков», или аналогичных им.

Новая жизнь старого радиоприемника

В каждом ламповом радиоприемнике есть силовой трансформатор, динамическая головка («динамик»), радиолампы, резисторы и конденсаторы. Они-то и сгодятся в первую очередь. Но как их извлечь и проверить? Ведь время не пощадило параметры деталей, и часть из них утратила свою прежнюю «свежесть». Отобрать нужно лишь пригодные.

Начнем разбирать ламповый приемник. Сначала снимите пластмассовые ручки управления, отпаяйте проводники от динамической головки (или нескольких головок — они укреплены на передней и боковых стенках), вывинтите крепежные винты снизу ящика и выдвиньте шасси.

В руках у вас окажется образец монтажа многолетней давности. Вверху шасси стоят лампы, переменный конденсатор, цилиндрические конденсаторы — «электролиты», силовой и выходной трансформаторы, контура промежуточной частоты. А в подвале шасси разместились контурные катушки, резисторы и конденсаторы самых разных габаритов и расцветки, переключатель диапазонов. И практически нет монтажной платы — детали припаяны к выводам ламповых панелек, изоляционных стоек и лепесткам шасси.

Переменный конденсатор, трансформаторы, платы с катушками, колодки входных гнезд (для под. ключения антенны, заземления,

70

звукоснимателя) удастся снять, предварительно отвинтив гайки и винты. На выводы трансформаторов обязательно наденьте бумажные бирки с пометками об их назначении.

Когда на столе появится россыпь деталей, отберите нужные для дальнейших занятий, а от остальных избавьтесь, чтобы не захламлять квартиру. К примеру, можно сразу отказаться от шас-