Юный техник 1986-10, страница 76

Юный техник 1986-10, страница 76

воды 3 и 4, у восьмиштырьковых (металлических) — 2 и 7, у девя-тишгырьковых — 4 и 5.

Итак, независимо от марки приемника у вас могут оказаться радиолампы 6К4П, 6П14П, 6Е5С (6Е1П), 6Н2П, электролитические и другие конденсаторы, резисторы, силовой и выходной трансформаторы, выпрямительные диоды. Если в приемнике не оказалось, скажем, резистора указанного на схеме номинала, его можно составить из других имеющихся, соединяя их последовательно или параллельно. Наверняка что-то найдется и в ваших запасах.

Из приемника — приемник. Все более популярными становятся трехпрограммные громкоговорители, позволяющие прослушивать любую из трех программ, передаваемых по трансляционной сети. Но во многих городах, а особенно в сельской местности, такой системы вещания еще нет. 8 таких случаях трехпрограммный громкоговоритель заменит пред

лагаемый радиоприемник, рассчитанный на прием трех выбранных заранее радиостанций, расположенных на расстоянии не более 200 км от места приема.

Приемник (рис. 1) собран на двух лампах. Прием ведется на наружную антенну (это может быть комнатная антенна), подключаемую к гнезду XS1. Через конденсатор С4 сигнал из антенны по. ступает на один из колебательных контуров, включаемых переключателем SA1. Подбором конденсатора и изменением индуктивности катушки каждый колебательный контур настраивают на «свою» радиостанцию. Выделенный контуром сигнал подается на левую половину лампы VL1, работающую в режиме детектора. Нагрузкой детектора является резистор R1 — на нем и выделяется сигнал звуковой частоты.

Далее этот сигнал подается через конденсатор С7 на переменный резистор R3, служащий регулятором громкости. С движка резистора сигнал поступает на каскад, выполненный на правой половине лампы VL1, — это предварительный усилитель звуковой частоты. С резистора нагрузки каскада R4 усиленный сигнал подается через копденсатор С8 на управляющую сетку однотактного выходного каскада на лампе VL2. Через трансформатор Т1 к этому каскаду подключена динамическая головка ВА1. Для «срезания» высших частот усиливаемого сигнала, создающих непри. ятный оттенок звучания, первичная обмотка выходного трансформатора зашунтирована конденсатором С11.

Приемник питается от двух-полупериодного выпрямителя на диодах VD1—VD4, но сглаживающий конденсатор С13 взят большой емкости для значительного снижения уровня фона в динамической головке. На анодные цепи триодов первой лампы и экранирующую сетку второй постоянное напряжение подается через до

72