Юный техник 1986-11, страница 17

Юный техник 1986-11, страница 17

Открылся люк, и летчики с зеленым просветом на погонах махнули нам рукой: быстрее! Едва мы погрузили носилки с больным, как самолет тяжело покатил по клубящейся поземкой площадке. Когда машина оторвалась от полосы, все вздохнули с облегчением: взле-тел-таки!..

Так я впервые познакомился с авиаторами пограничных войск.

И вновь командировка в Арктику. Мне предстояло лететь на одну из отдаленных застав. Члены экипажа принимали на борт пассажиров. В меховых куртках, Ъ мохнатых шапках, они поторапливали нас: «Веселее, ребята!..» Это опять были крылатые пограничники.

Мы взлетели и пошли вдоль изломанной рыжеватой линии — границы между горба тящимся льдом океаном и тундрой.

— Сейчас полет — одно удовольствие,— сказал мне Николай Коврижных.— А вот опустится полярная ночь, тогда летишь только по приборам. Так что рейс этот, считай, прощание с солнцем.

Бортмеханик прапорщик Николай Коврижных старожил здешнего неба — он в Арктике уже пятнадцать лет.

— Что развозит ваш экипаж? — спросил я.

— А пойдемте в грузовой отсек.

Я увидел запчасти к различной технике, насосы. По соседству — коробки с фильмами. Везут летчики на заставу баян и электрогитару, помидоры, арбузы, лимоны и яблоки...

— Лыжи тоже для заставы? — спрашиваю.

— Нет, это наши, экипажа. С Арктикой надо на «вы». Потому у нас и палатки, и спальные мешки, и лодка надувная. А в этом чехле — рыболовные снасти, ружье...

Праздничный обед

В каждом полете есть особенно дорогой груз. Тот, который ждут в любой точке Заполярья и без которого жизнь даже с помидорами, баяном и кино была бы не в радость. Этот груз — почта!

Значит, экипаж летчиков-пограничников еще и та живая ниточка, что связывает пограничные гарнизоны с домом, родными, любимыми.

Надо сказать, что на Севере авиатор обласкан вниманием, что девушка-красавица. Все тут — в отпуск ли, в командировку — самолетом. Вещи, что заказаны радиотелеграммой в военторге — от тахты и телевизора до туфелек и духов — тоже доставит самолет. Одно дело услышать по радио новости, другое, когда расскажет тебе о них человек с Большой земли... Можно, кажется, летчику малость и возгордиться. Но авиаторы-пограничники за внимание платят вниманием.

В проходе между пилотской и салоном из бумажного пакета выглядывают тюльпаны. Кому это?

— Как кому? — удивляются летчики.— Женщинам!..

На заставе капитана Александра Дубоскова, куда мы прорвались сквозь метель, кажется, никогда не гостит лето. Плотный снежный наст; ходит часовой, притоптывая валенками,

10