Юный техник 1986-11, страница 20

Юный техник 1986-11, страница 20

Андрей Калннычев: «И здесь служить можно...»

вится серьезным и немногословным:

— За службу.

.. Аэродром, куда мы приезжаем, невелик. Пассажиры — рлЬочие геологоразведочных партий, полярники, строители. Литом, когда начнется путина, прилетят сюда, на океанский берег, моряки и рыбаки. Короткий доклад в комнате пограничного наряда: «Происшествий нет...»

— Служба! Встречаем Ан-24, номер борта...— раздается по селектору.

Выходим на стоянку. Подали трап. Первыми поднимаются в самолет пограничники. Порядок есть порядок.

Вторая остановка нашего вездехода — просто в чистом поле, посреди тундры.

Откидываем брезентовый полог, выскакиваем. С пригорка машет рукой маленький сухонький старичок в расшитой меховой малице. Знакомимся:

— Вася Вылко, однако...

Ненец Вылко — оленевод.

Награжден двумя орденами Ле

нина. «Васе» — девяносто четыре года. Но он легко догоняет и валит любого оленя. Видит Вылко с зоркостью необыкновенной. И слышит прекрасно: за четыре километра различает доносимые ветром голоса людей, шум машины. Он — ветеран добровольной народной дружины, не раз словом и делом помогал воинам.

Поговорить мне с ним не удается. Кивает на горизонт:

— Однако, пурга идет...

Вылко торопится собрать своих оленей и вскоре исчезает в белом просторе.

Поворачиваем обратно и мы — с пургой шутки плохи. Но домой, на заставу, добраться не успели. Ветер серой пеленой обволакивает вездеход. Свет наших фар с трудом пробивает мельтешение завывающего снега.

— Стоп! Чем жечь зря горючее, рискуя сбиться с пути, проведем тренировку на выживаемость,— принимает решение капитан Разуменко.

Прокопьев и Калинычев, плотно застегнув капюшоны, заработали пилами над ближайшим сугробом. Из вырезанных плит мы с капитаном возводим стены, притирая швы снегом. Когда все четверо заползали в снежную хижину, разгулявшаяся пурга уже непроглядным покрывалом легла на тундру.

Через несколько часов Калинычев пробивает прикладом автомата схваченный снежной коркой лаз, выглядывает наружу. Тихо...

Н. САУТИН

10