Юный техник 1986-11, страница 19

Юный техник 1986-11, страница 19

есть особая комната — для снятия отрицательных психологических нагрузок. Цветной телевизор, магнитофон, цветомузыка. Есть в комнате и натуральная зелень — из горшочков свисает традесканция. В клетке под потолком щебечут зеленые попугайчики. Свободные от нарядов пограничники отдыхают здесь от «романтики» Арктики.

Предмет особых забот — котельная.

Замполит заставы капитан Андрей Зданевич рассказал, как однажды какая-то из труб дала течь. Но какая?

Оператор котельных установок ефрейтор Сергей Хайрет-динов выскочил на мороз. Холодина, в небе полярное сияние. Долго лазал с фонарем, набрал полные валенки снега. Нашел-таки проклятую трубу, фонтанирующую кипятком. Начал хомут на разрыв накладывать. Одну руку горячий пар обжигает, другую — стужа под сорок градусов. Но дело свое сделал.

Как видите, на арктической заставе служба особая. Здесь каждый пограничник, кроме боевой, имеет и вторую специальность: он повар или связист, дизелист или фельдшер. Здесь каждый, если надо, и портной, и сапожник, и парикмахер, и прачка.

Шутки погоды

...Уже неделю стоит ясная безветренная погода. Мороз для этих широт шуточный — каких-то минус двадцать. Утром начальник заставы капитан Разуменко разрешил осмотреть свои владения, где плотность

Мальчишки Заполярья едут в шко-лу.

населения, как он не без юмора выразился, одна сотая человека на квадратный километр.

Механик-водитель Саша Про-копьев тщательно готовит к выезду вездеход. Случись что в дороге, разве что песец посочувствует... Капитан Разуменко сел в кабину рядом с водителем, проверил портативную рацию и — в путь. Я огляделся: ориентиров никаких. Как моряки, идем по стрелке компаса.

В утепленном кузове «снего-болотохода» рядом со мной сидит ефрейтор Андрей Кали-нычев. С мальчишеским восторгом рассказывает о зимнем чуде — полярном сиянии, о белых медведях, о маленьких праздниках, которые устраивают на заставе в честь пограничников-именинников. Но когда я спрашиваю, за что получил знак «Отличник погранвойск», он стано-

«Юный техник» № II

17