Юный техник 1986-11, страница 34

Юный техник 1986-11, страница 34

проект

упРАвляемого аэросшаща Менье ШГ iJBAr.

уменьшается. Водород раздувает внутреннюю оболочку, ее объем увеличивается. Воздух из баллонета выходит наружу, сохраняя форму внешней оболочки неизменной; она по-прежнему оказывает наименьшее сопротивление воздушному потоку.

При спуске дирижабля все процессы повторяются в обратном порядке.

Менье не удалось осуществить проект на практике. Никто не рискнул строить дирижабль столь огромных по тому времени размеров — длиной 84,5 м, диаметром 42 м и с объемом оболочки 79 тыс. куб. м! (Для сравнения заметим, что оболочка самого большого из монгольфьеров имела объем в 50 раз меньший!)

Ненадежным показался современникам Менье и двигатель — человеческие мускулы. «Нужно искать мотор помощнее»,— решили они. И поиски такого двигателя растянулись... более чем на 100 лет.

Так, например, в 1843 году военный инженер русской армии Эмиль Жир (судя по некоторым данным, возможно, под этим псевдонимом скрывался штабс-капитан И. И. Тре-теский) опубликовал в газетах сооб

щение о том, что ему удалось решить проблему управления авиавоздушным шаром при помощи реактивных двигателеи1 Реактивная авиация в XIX веке!! Тем не менее дело обстояло именно так. Автор проекта предлагал установить на аэростате выхлопные сопла и, направляя через них струю сжатого газа, воздуха или пара, двигать аппарат в нужном направлении.

К сожалению, проект в царской России поддержки не получил и через некоторое время был забыт.

В 1851 году французский механик-самоучка А. Жиффар построил паровой двигатель мощностью 3 лошадиные силы Это было техническое чудо своего времени: паровая машина весила всего 45 кг, в то время как на обычных двигателях прирост одной лошадиной силы обходился лишними 100 кг веса.

Двигатель Жиффара был установлен на дирижабле длиной 44 м, диаметром — около 12 м и с объемом оболочки 2500 куб. м (в 30 раз меньше, чем в проекте Менье). Аппарат благополучйо поднялся в воздух и в одном из полетов развил скорость 10 км/ч.

До конца XIX века изобретатели

32

«1