Юный техник 1986-12, страница 33

Юный техник 1986-12, страница 33

Фуникулер, пущенный в 1905 году, исправно работает и в наши дни. Его обслуживают энтузиасты, и они-то, чувствуя ответственность за вверенную им редкую достопримечательность, делают все, чтобы фуникулер не старел физически. Нынешний начальник фуникулера Давид Георгиевич Кациа-швили проработал здесь сорок лет. На вопрос, как удалось сохранить фуникулер, Давид Георгиевич отвечает: «А что особенного? Вовремя услышать, на что жалуется механизм. А может, сегодня почувствовать, на что он пожалуется завтра».

Действительно, как будто ничего особенного. Но сколько

гораздо более молодых машин, механизмов, бытовых приборов преждевременно гибнет оттого, что хозяева не слышат их жалоб.

Тбилиси растет, становится еще красивее. На плато Святой горы раскинулся прекрасный парк, и с некоторых пор фуникулеру помогает проложенная чуть в стороне канатная дорога — городу с населением больше миллиона понадобилась и ее помощь. Но большинство горожан все-таки предпочитает привычные вагончики фуникулера.

С. ГАЗАРЯН Рисунки В. ЛАПИНА

Подробности для

любознательных

Примерно в одно время с фуникулером была сконструирована зубчатая горная дорога. Впервые ее пустили под Вашингтоном, а потом строили на некоторых швейцарских курортах. Этой дороге доступны большие уклоны, потому что между обычными рельсами прокладывается еще и зубчатая рейка, а паровоз или электровоз снабжаются особым движителем — шестерней, входящей в зацепление с рейкой. В Тбилиси зубчатая дорога была отвергнута из-за ее дороговизны. Рейка стоит недешево, а после установки требует постоянного тщательного осмотра и ухода. Двигатель на паровозе или электровозе должен быть мощным, а если поступиться скоростью и установить двигатель послабее, нужен более сложный редуктор, значительно уменьшающий обо

роты шестерни по сравнению с оборотами двигателя.

Но, несмотря на дороговизну, зубчатая дорога незаменима там, где трудно проложить прямой путь, где, кроме большого уклона, не обойтись без крутых поворотов и зигзагов.

Существует вариант фуникулера вообще без двигателя. Общий канат остается, а каждый из двух вагонов снабжается большим баком. В бак верхнего вагона зали вается вода, вагон становится тяжелее нижнего, и этой избыточной тяжести хватает для движения. Внизу, естественно, вода выливается.

Но для воплощения столь за манчивого варианта требуется мощный источник на вершине, чтобы бак заполнялся быстро и не задерживал движение. На Святой горе такого источника нет, поэтому в Тбилиси «водяной» вариант не прошел А в Праге, например, такая дорога успешно начала работать в конце прошлого века и просуществовала около сорока лет.

31