Юный техник 1986-12, страница 32

Юный техник 1986-12, страница 32

на случай, если канат оборвется. Обычные трамвайные тормоза абсолютно бесполезны на горной дороге: прижатые к колесам тормозные колодки остановят колеса, но не остановят трамвай. Он неудержимо заскользит вниз, набирая катастрофическую скорость.

Тормоза сделали в виде тисков, обхватывающих рельс. Когда все нормально, губки тисков разжаты, и рельс свободно проходит между ними. А на испытаниях, когда намеренно внезапно ослабляли натяжение каната, тиски намертво сжимали рельс. Пробовали стронуть вагон при зажатом тормозе — шпалы стали отделяться от грунта, а вагон не сдвинулся с места, так надежно действовал тормоз.

Да, а как именно он действовал? Ведь сам вагон электричеством не снабжен, вечером он освещается с фонарных столбов, стоящих вдоль дороги. Ни гидравлики, ни пневматики тоже в вагоне нет. Сделали, правда, ручной механический привод от вагоновожатого, но особых надежд на него не возлагали: человек может зазеваться, и тогда...

Разъезд без стрелок. Показана в плане одна пара колес каждого вагона — двуребордное канавочное и широкое без реборды. Стрелочный перевод и стрелочник становятся ненужными.

Решение опять же простое и остроумное. Берется рычаг с длинным и коротким плечом и укрепляется под вагоном. На конце длинного плеча устанавливается груз, который удерживается в верхнем положении натяжением каната. Если канат оборвется, груз немедленно опустится вместе с длинным плечом, а короткое поднимется и с помощью простейшего передаточного механизма зажмет тормоз.

Попутно приходилось решать второстепенные задачи. Вы помните, что в начале движения на двигатель ложится полный вес каната, а по мере подъема этот вес уменьшается. Значит, двигатель работает с неравномерной нагрузкой. Как избавиться от этого? Сделали неравномерной и крутизну пути — внизу он чуть положе а чем выше, тем круче. В начале пути больше вес каната, зато легче тянуть сам вагон. А с высотой легче вытягивать канат и тяжелее вагон. В сумме на всем пути усилие двигателя остается постоянным.

Так Тбилиси получил дорогу на Святую гору.