Юный техник 1987-02, страница 10

Юный техник 1987-02, страница 10

Может случиться, что в вашем ДЭЗе не окажется педагога-организатора. Знайте, что штатным расписанием эта должность предусмотрена и руководство ДЭЗа обязано заполнить эту штатную единицу. Настоять на этом как раз и должен вам помочь кто-либо из старших.

Можно пойти другим путем и организовать клуб на базе школы, СПТУ, школы-интерна-та, детского дома. Разумеется, в этом случае нужно вместе с учителем или воспитателем обратиться в райком комсомола или непосредственно в профсоюзную организацию шефствующего над вашим микрорайоном предприятия. Обе эти организации вправе самостоятельно решать вопрос об открытии клуба по месту жительства.

СОВЕТ КЛУБА — ОРГАН САМОУПРАВЛЕНИЯ

Клуб по месту жительства тем и хорош, что многие вопросы по организации досуга в нем решают сами ребята. А чтобы это было проще делать, из числа наиболее активных и работящих членов клуба, представителей комитетов комсомола школы, СПТУ (близлежащих или тех, на базе которых организован клуб) создается совет. Его избирают на общем собрании клуба открытым голосованием сроком на один год. Сколько человек войдут в него, решает собрание. Ясно, что в совет должны войти самые интересные ребята, которые не засушат дело и не потопят его в словах да обещаниях.

Совет организует и контролирует работу старост кружков и секций, планирует и готовит различные массовые мероприятия, следит за дисциплиной — словом, активно участвует в создании делового, заинтересованного и приятного клубного микроклимата.

Несколько раз в год совет отчитывается перед ребятами о проделанной работе.

О ШЕФАХ, МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ, ФИНАНСИРОВАНИИ...

(Несколько пояснений, адресованных взрослым организаторам клубов, которые не повредит знать и ребятам.)

Организация клуба по месту жительства связана со множеством вопросов, которые детям просто не решить. Материально-техническое обеспечение, финансирование, методическое руководство — это взрослые заботы. Поэтому над каждым детским или подростковым клубом должны шефствовать одна или несколько организаций вашего города, поселка.

Вопрос о шефах решается в городском (поселковом) исполкоме и городском (районном) комитете партии. В организации клуба нередко принимают участие не одно, а несколько предприятий. В этом случае одно из них становится головной (руководящей) шефствующей организацией. Общее руководство клубом осуществляет профсоюзная организация этого предприятия или учреждения, а методическое — органы народного и профессионально-

8