Юный техник 1987-02, страница 11

Юный техник 1987-02, страница 11

технического образования, а также Дома самодеятельного творчества, советы ДСО профсоюзов, советы и правления научно-технического общества (НТО).

Шефствующее предприятие, учреждение, организация создает детский (подростковый) клуб в соответствии с Положением о правах профсоюзного комитета, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 сентября 1971 года. Шефы безвозмездно передают клубу материалы и оборудование, принимают участие в хозяйственном обеспечении помещений клуба, предоставленных школой, СПТУ, ЖКО и т. д. Члены клуба могут бесплатно пользоваться спортивными базами и сооружениями, Домами и Дворцами культуры, которые находятся в ведении шефов.

Финансирование клуба, созданного по решению профсоюзных органов, осуществляется за счет средств профсоюзного бюджета, ассигнованных на культурно-массовую работу. Физкультурно-спортивная работа, приобретение спортивного инвентаря, туристского снаряжения, оплата тренеров финансируются из средств профсоюзного бюджета, ассигнованных на физическую культуру и спорт.

Кроме того, денежными средствами, спортивным инвентарем и оборудованием помогают детским (подростковым) клубам и организации НТО, ВОИР, советы ДСО.

Профком шефствующей организации решает и кадровые вопросы: назначает директора клуба, руководителей кружков,

тренеров... Оплата труда административно-хозяйственного, педагогического и обслуживающего персонала осуществляется тоже из профсоюзных средств, а расходы по хозяйственному содержанию, материально-техническому обеспечению оплачивают хозяйственные органы шефствующего (или шефствующих) предприятия или учреждения.

Наверное, не надо подчеркивать, что все это касается и городской и сельской местности. А вот о другом хочется сказать: пояснения, помещенные в этой главке, конечно, не полные, но необходимые.

В заключение сообщаем, что консультация подготовлена на основании «Положения о детском (подростковом) клубе профсоюзов», утвержденного Секретариатом ВЦСПС в апреле 1986 года.

Наверняка у вас могут возникнуть и другие вопросы, причем не только по организации клуба. Может быть, вы хотите узнать интересный адрес, не знаете, где почерпнуть те или иные сведения по важной для вас проблеме... Звоните. Пишите. Двери консультационного пункта открыты. На этом пока прощаемся с вами, друзья!

9