Юный техник 1987-02, страница 13

Юный техник 1987-02, страница 13

тратить электроэнергию на то, чтобы трамвай возил свои собственные излишки веса. Когда вы собираетесь в школу, то берете с собой только нужные учебники, а не таскаете все без пользы?

Сказанное относится не только к трамваю. Машиностроители стремятся сегодня к тому, чтобы в любой машине, в любом станке или агрегате металла или другого материала было ровно столько, чтобы обеспечить нужную прочность и долговечность — ни больше и ни меньше! Чтобы, образно говоря, Любая конструкция была гармонична, как скрипка Страдивари, в которой, как известно, все продумано до мельчайшей детальки. И сделай ее на долю грамма легче или тяжелее — прощай, неповторимый звук.

Сколько же материала нужно тому или иному станку, железнодорожному мосту или, например, телебашне. Вопрос этот не простой. Над ним давно работают ученые-прочнисты. Теории прочности и практике ее расчетов посвящены многие книги — с чертежами, эпюрами напряжений, уравнениями. Ищут свой подход и математики.

В Институте прикладной механики АН СССР поиском оптимальных путей расчета конструкций при динамических нагрузках (так официально называется направление работы) заняты молодые ученые Светлана Иванова и Александр Ша-ранюк. Что это такое? При встрече они показали мне папки с расчетами. Заглядываю — прямо учебник геометрии. Нарисованы треугольник, круг, де

таль, " напоминающая чайное блюдце... Но это не просто фигуры, а своего рода азбука для конструктора, прочностная грамота. С виду все просто, но она стоит немалого труда.

Используя одни и те же семь нот, композитор может написать оперу, сюиту, мелодию песни... Мир техники, как он ни разнообразен, также построен из немногих своих «нот». Присмотритесь, и вы увидите, что все вокруг круглое, треугольное, прямоугольное... Чтобы пересчитать все возможные формы, достаточно пальцев на руках, и каждый такой элемент можно облегчить.

Рассчитав пределы облегчения, математики создали уникальный конструктор, из которого можно собрать любую машину! А опробовать его решили в первую очередь там, где каждый грамм в полном смысле слова на вес золота — в самолетостроении. И выбрали самый ответственный узел самолета — крыло, решив создать новое, облегченное.

Ноты знает почти каждый, а многие ли умеют писать музыку? Несколько музыкальных звуков, если их сложить, это еще не аккорд, может получиться и какофония. В конструировании дело обстоит ничуть не проще. Прочность сложной детали вовсе не обязательно равна прочности элементов, ее составляющих. Да и прочность бывает разная — на сжа% ие, на разрыв, на сдвиг... Тут нужно считать и считать. А крыло — узел вообще специфичный.

Вы слышали, наверное, про флаттер — резонанс, заставляющий вибрировать машину. Это одно из вредных явлений,

11