Юный техник 1987-02, страница 14

Юный техник 1987-02, страница 14

характерных именно для летательных аппаратов с их большими скоростями. И явление весьма непростое. Если нужно вычислить, скажем, насколько прогнется рессора трамвая под весом пассажиров, достаточно перемножить две цифры и разделить на третью — ответ готов. Флаттер так просто не просчитать, да и уравнение, его описывающее, не объяснить, как говорится, на пальцах. В учебнике высшей математики оно занимает несколько строк. И необходимость учитывать это явление при расчете крыла многократно усложняла задачу.

Когда заходит разговор об особо сложных вычислениях, вспоминаются электронные вычислительные машины с их огромной памятью, колоссальным быстродействием. Но панацея ли это во всех затруднениях?

Ведь как бывает часто: решаешь одну и ту же задачу — раз, другой, третий, а ответ все не сходится. Затем ход решения проверяет товарищ, и оказывается, что каждый раз ты ошибаешься в одном и том же месте. А ведь ход решения — это то же, что программа для ЭВМ. И если в ней ошибка, не спасут ни быстродействие, ни память.

С этим не раз пришлось столкнуться и Светлане с Александром, составляя и отлаживая программы, которые бы воссоздавали, и без «фальши», крыло из простейших деталей «конструктора». Собственно, ограничить работу расчетом одного лишь крыла не удалось. Ведь крылья сами по себе не летают, на их работу влияют и вес аппарата, и его аэродинамика... По сути, пришлось стро

ить математическую модель всего самолета. И это поднимало всю работу на новый уровень.

А потом пришел случай испытать свой подход. Когда работа еще не была завершена, Светлана и Александр оказались в командировке в одном научно-исследовательском институте. Там испытывали в это время в аэродинамической трубе новую модель самолета.

Испытания не ладились, в крыльях возникали вибрации. Все способы погасить их были испробованы, но успеха не приносили.

Вернувшись в Москву, молодые математики решили помочь — заложили параметры самолета в свою математическую модель и провели расчеты. Выход был найден. Позвонили в институт, чтобы предложить свое решение. К тому времени там сами сумели устранить дефект. Но вот что интересно — решение инженеров было точь-в-точь такое же, что подсказали эксперименты на математической модели.

Остается сказать о новом крыле, для которого и создавали ученые свою модель. Не потеряв прочности, вес его удалось снизить ни много ни мало на 60%. Почти на две трети! И это в самолетостроении, где каждый грамм дается гигантским трудом! Сколько же металла позволит сэкономить такой подход, когда очередь дойдет до обычных земных машин!

А. ФИН, инженер

Рисунок Г. АЛЕКСЕЕВА

12