Юный техник 1987-03, страница 17

Юный техник 1987-03, страница 17

ничуть не худшей текучестью, чем нефть или мазут, и может быть использована для впрыскивания в топки. Интересно, что добавка воды не ухудшает, а, наоборот, улучшает горючие свойства угля.

Удивительные свойства таятся и в древесине. Советские специалисты в годы Великой Отечественной войны использовали газогенераторы, позволявшие получать топливо для автомобильных двигателей из осиновых и березовых чурок. Подобные генераторы могут быть использованы и для подогрева паровых котлов...

Таким образом, сегодня во всем мире наблюдается новая волна интереса к паровым двигателям. Конкретные примеры приведены в начале статьи. Но список можно продолжить. Паровики, кажется, собираются даже в космос! Экспериментальные силовые установки, разработанные американскими инженерами, показали, что использование пара в космическом пространстве очень выгодно. Высокий вакуум окружающего пространства, наличие «под рукой» дешевого и эффективного источника энергии, каким является Солнце, позволяют легко превращать воду или другую жидкость в пар и использовать паровые двигатели для различных технических нужд: приведения в действие насосов, корректирующих установок для приборов и т. д.

Возможно, паровые двигатели появятся на авиалайнерах XXI века. По одному из проектов, в начале следующего столетия в полет вокруг Земли отправятся несколько самолетов,

каждый из которых будет вмещать несколько тысяч пассажиров. Такие гигантские летающие лайнеры годами будут совершать беспосадочные рейсы вокруг земного шара, а пассажиров доставят на борт и снимут для посадки в нужном аэропорту небольшие самолеты-челноки.

Лучшим топливом для круго-свётных авиарейсов, конечно, будет атомное. А вращать пропеллеры огромного авиалайнера, как мы уже говорили, в этом случае энергетически выгодно при помощи паровых машин.

В связи с этим не символично ли, что А. Ф. Можайский оснастил свой самолет именно паровой машиной, а Дж. Стефенсон пророчески назвал свою конструкцию «Ракетой»? Паровые двигатели продолжают жить!

В. ПЕТРОВ, инженер

Рисунки Н. ВАВИЛОВА и Г. ЗАСЛАВСКОЙ

15