Юный техник 1987-03, страница 19

Юный техник 1987-03, страница 19

По щучьему веленью!

В одной из лабораторий Днепропетровского металлургического института молодые ученые Владимир Карпов и Александр Толстенко под руководством профессора В. И. Шаповалова исследовали поведение железа в атмосфере водорода. Тему эту выбрали отнюдь не случайно. Не за горами время, когда человек научится управлять термоядерным синтезом и начнет строить термоядерные электростанции. Оборудование этих станций будет работать при высоких температурах и в атмосфере, насыщенной водородом. А водород издавна известен как враг железа и его соединений. Повышенное содержание его в металле увеличивает хрупкость материала.

Первые опыты были очень простыми. Железный шарик поместили в камеру с водородом при давлении в несколько

десятков мегапаскалей. Затем начали термоциклирование — то есть многократно нагревали образец, чтобы произошел а—v-переход, и охлаждали. Поясним.

Обычное или, как его называют металловеды, а-железо обладает сильными магнитными свойствами, поэтому, кстати, крупные месторождения железных руд искажают магнитное поле Земли. (Вспомните Курскую магнитную аномалию, гору Магнитную на Урале.) Но если нагреть его примерно до 900°С, то происходит перестройка кристаллической решетки и магнитные свойства металла пропадают, а-железо превращается в у-железо. А при охлаждении железа происходит обратный у—а-переход.

Когда шарик вынули из камеры, то ученые не поверили своим глазам. Он покрылся потеками, «сосульками»... Создалось впечатление, что в ходе опыта железо подплавилось. Но ведь температура, до которой нагревали шарик, была почти на 700° ниже точки плавления! Может быть, неверны показания термометров и железо перегрели? Опыты повторили, контролируя температуру сразу двумя термометрами. И вновь получилось нечто бесформенное. Тогда вместо водорода попробовали заполнять камеру другими газами.

Шарик оставался шариком. Получалось, дело именно в водороде. Ведь только в его присутствии железо размягчалось настолько, что стекало, словно жидкость, под действием силы тяжести.

Исследователи решили усложнить эксперимент. В атмо

2 «Юный техник» № 3

17