Юный техник 1987-03, страница 22

Юный техник 1987-03, страница 22

ИНФОРМАЦИЯ

ДУГОЙ УПРАВЛЯЕТ МАГНИТ. Теплообменник — один из самых распространенных агрегатов современной техники. Возьмите хотя бы автомобильный радиатор, без него ни одна машина не поедет. А изготавливают теплообменники обычно так. На пластине — трубной доске — сверлятся отверстия, в которые вставляются и обвариваются трубки, по которым будет циркулировать охлаждаемая жидкость. Раньше каждую трубку обваривали в отдельности ипи вручную, ипи при помощи вращающейся гоповки сварочного автомата. Но вот беда: трубная доска при этом нагревалась неравномерно, деформировалась, требовала дополнительной правки.

А вот как к этой проблеме подошли специалисты Толь-яттинского политехнического института. Благодаря созданной ими новой технологии теперь все трубки ввариваются в доску практически одновременно. Вместо традиционного движения сварочного автомата ипи гореп-

ки сварщика над поверхностью детали теперь перемещается сама дуга. Она самостоятельно нащупывает стык деталей, увеличивает свою мощность, оплавляет этот стык и движется дальше, отыскивая следующее место соединения деталей.

Причем процесс этот происходит достаточно быстро, мощность исходной, так называемой дежурной дуги мала, трубная доска не перегревается, а значит, и не деформируется.

Так что же движет дежурную дугу! Как она «узнает», где стык деталей и в какой момент нужно увеличивать мощность! В этом как раз и состоит «изюминка» предложенного тольяттинцамн способа. На концах сварочного электрода размещены два электромагнита, магнитные попя которых направлены навстречу друг другу. Под действием любого из полей дуга отталкивается от магнита, перемещается в сторону от него, поскольку вокруг дуги, как возле всякого проводника с током, образуется собственное магнитное поле. Соответственно увеличивая и уменьшая попя, можно, очевидно, передвигать дугу в нужном направлении.

В той точке, где встречные поля обоих электромагнитов уравновешивают друг друга, дуга останавливается и стабилизируется. Это служит исполнительным сигналом для контактора, включающего мощный источник питания для сварки.

Управление же перемещением дуги по всему плацдарму сварки осуществляется примерно так же, как управление электронным пучом в обычном телевизоре.

20