Юный техник 1987-03, страница 24

Юный техник 1987-03, страница 24

Несколько лет назад экраны многих стран обошел американский фильм для детей «Звездные войны». Он рассказывал о приключениях принцессы и ее друзей, спасающих далекую планету от межзвездных завоевателей. Словом, сказка в современном духе. И вряд ли создатели фильма предполагали, что придуманная ими история может обрести реальные черты.

Сегодня «звездной войной» не без основания называют «стратегическую оборонную инициативу» (сокращенно СОИ), выдвинутую президентом США Рональдом Рейганом. И не межзвездные силы, а вполне земные грозят уничтожением всему живому на планете Земля.

Суть программы СОИ читатели «ЮТ», наверное, уже себе представляют. Она предполагает создание в космосе целой военной системы, состоящей из спутников, орбитальных станций, платформ, начиненных новейшим оружием, системами обнаружения и наведения, компьютерами. На Земле их дополняют лазерные и ракетные установки, комплексы связи и управления. Главная задача космической армады — как можно раньше засечь стартующие баллистические ракеты противника, вычислить траектории движения и уничтожить до подхода к намеченным целям.

На первый взгляд программа — лучше не придумаешь. В случае чего ее можно даже использовать как щит против воинствующих пришельцев... Только почему столь гневно протестуют против СОИ люди!

Прежде всего развертывание программы СОИ означает перенесение гонки вооружений в космос — ныне это пока еще мирная область. И, перешагнув этот рубеж, гонка станет неудержимой. СОИ потребует новых громаднейших расходов: по подсчетам экспертов, она будет стоить около 1000 миллиардов долларов — самый дорогостоящий проект в истории человечества. Не разумнее ли потратить эти средства на нужды более неотложные — борьбу с голодом, засухой, загрязнением планеты, на экономическое развитие, наконец! Но самое главное — новая сложнейшая военная система в случае ее осуществления станет своего рода дамокловым мечом, занесенным над планетой. Даже теоретически она может работать, будучи лишь полностью автоматической. Но способны ли компьютеры принять верное решение: например, отличить старт ракеты от взрыва вулкана или обычной аварии!.. Ясного ответа на этот вопрос никто дать не может. А значит, не исключена возможность, что система СОИ вместо того, чтобы служить целям обороны, превратится в агрессора — нанесет первый удар даже вопреки воле тех, кто ее создал.

Такая ситуация — вовсе не домысел. Ее предсказывают люди, среди которых немало ученых со всемирно известными именами. Одному из них, специалисту в области управления космической техникой, академику Борису Викторовичу РАУШЕНБАХУ, мы и предоставляем слово.

22