Юный техник 1987-03, страница 21

Юный техник 1987-03, страница 21

его они видели в том, что эффект, как говорят специалисты, воспроизводим. То есть если повторять опыт в одних и тех же условиях, с одинаковыми образцами, то результаты получатся одинаковые. А ведь подобрав условия нагрева, можно придать металлу любую, заранее заданную форму!.. Если Н-зоны действительно существуют...

А существуют ли?

Мембрана из железа

В одну часть цилиндрического сосуда, разделенного посередине толстой железной перегородкой, закачали водород. Из другой откачали воздух. А далее начали попеременно нагревать и охлаждать цилиндр, подобно тому, как это делали в опытах со стерженьками (левый конец «горячий», правый — «холодный»).

Опыт этот поставили ученые, чтобы доказать существование Н-зоны. Если она существует, предположили они, то на левом конце перегородки Н-зона захватит водород, переместит его по мере нагрева направо, и в конце концов водород выделится во второй половине сосуда, там, где вакуум. При охлаждении зона перехода вернется в первоначальное положение и заберет очередную порцию водорода. Далее процесс повторится...

Как и ожидали исследователи, водород проник в вакуумную часть сосуда. Гипотеза получила подтверждение. Что это значит для практики, можете судить по самому эффектному опыту. По сути, ученые создали своеобразный водородный насос, который перекачивает газ

сквозь толстую железную стенку, словно через мембрану. Есть и другие практические результаты.

Например, используя обнаруженный эффект, удалось превратить железный стержень в трубку. И для этого не потребовалось даже создания особо сложных тепловых полей, как предполагали вначале. В торце стержня просверлили неглубокое отверстие, как бы подсказали металлу, чего от него ждут. Остальное сделала Н-зона.

Работа молодых ученых удостоена премии Ленинского комсомола 1986 года. Ну а тайн у железа осталось, наверное, еще немало.

С. ВОЛКОВ, физик

Рисунки В. ЛАПИНА

От редакции:

Давние читатели «ЮТ» помнят, возможно, статьи Сергея Алексеевича Волкова в «Клубе «XYZ», рассказы о достижениях науки и техники. Совсем недавно была опубликована в «Клубе «Алгоритм» его статья «Какую клавишу нажмешь, Дэвид?».

Статью, которую вы только что прочитали, Сергей Алексеевич сдал в редакцию всего за несколько дней до своей трагической гибели. Его нет. А строки, написанные им, живут. И в последующих номерах журнала вы еще встретите подпись человека, которого с теплотой помнят в редакции: «С. ВОЛКОВ, физик».

2*

19