Юный техник 1987-03, страница 25

Юный техник 1987-03, страница 25

Программа СОИ с точки зрения науки

Технические трудности

Многочисленные проекты, которые предполагается реализовать в рамках СОИ, выглядят вполне осуществимыми, поскольку они не противоречат современной науке. Так кажется на первый взгляд. Но первые впечатления, как мы знаем, часто обманчивы.

Основной вид оружия, которое рассчитывают применить в СОИ, представляет собой так называемое оружие «направленной энергии». Что это такое?

Сегодня наиболее реально оно видится в виде мощных химических лазеров, работающих в диапазоне волн от инфракрасного до ультрафиолетового, и рентгеновских лазеров с накачкой от ядерного взрыва. Рассмотрим принципы их работы.

Боевая орбитальная станция, использующая химический лазер, должна содержать генератор излучения, топливо для него — запасы водорода и фтора, систему охлаждения, большое зеркало (диаметром не менее 4 м) для направления луча в цель и систему управления. Чтобы полностью «перекрыть» все возможные цели, по подсчетам специалистов из Стан-фордского университета, необходимо одновременно иметь над Землей 320 таких станций. Доставка их на орбиту потребует при сегодняшнем уровне техники многих десятилетий.

Допустим, что эти трудности временные. Рассмотрим другие, которые лежат в решении задач управления станцией. Чтобы пояснить, в чем тут дело, обратимся к описанию ее боевого применения.

Разрушительная энергия, переносимая лучом лазера, не настолько велика, чтобы уничтожить баллистическую ракету, но она достаточна, чтобы повредить ее, не дать выполнить свою задачу. Баллистическая ракета, как вы знаете, особенно уязвима на активном участке полета, когда работают ее двигатели. Лазерный луч способен «прожечь» стенки ракеты, что приведет к нарушению работы двигателя или к потере топлива. Активный участок полета сравни-тёльно кратковремен — порядка 3 минут; после этого ракета продолжает полет по инерции. Одновременно могут стартовать порядка 1000 ракет, причем они будут находиться в зоне действия лишь небольшой части боевых станций — тех, у которых в данный момент будет прямая видимость стартов. Значит, на долю действующих выпадает очень трудная задача — поразить все стартовавшие ракеты. По расчетам 'уже упоминавшегося Станфордско-го университета, каждая станция будет иметь всего 2 с для того, чтобы выполнить целую серию сложнейших операций: обнаружить и опознать неожиданно стартовавшую ракету, оп

23