Юный техник 1987-03, страница 28

Юный техник 1987-03, страница 28

рентгеновским лазером. Она представляет собой корпус, внутри которого помещена относительно небольшая атомная бомба (сравнимая по мощности с теми, что были сброшены на Хиросиму и Нагасаки). Образующееся после ее взрыва мощное излучение используется для накачки лазера. Поражающая энергия направляется на цель при помощи оптического стержня длиной около 2 м.

Само собой разумеется, такая станция будет функционировать лишь мгновение, и поскольку она разрушится после первого же включения, то последовательное поражение одной цели за другой, возможное для химических лазеров, здесь исключено. Чтобы как-то компенсировать этот недостаток, предлагается снабдить станцию большим числом направляющих стержней.

Однако при таком варианте резко усложняется система прицеливания. Ведь предстоит одновременно обнаружить и опознать старт многих баллистических ракет, определить траекторию каждой, индивидуально нацелить стержни...

Нелишне подчеркнуть, что опробование такой станции (без чего нельзя гарантировать ее работоспособность) связано с нарушением Договора о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой, который подписали как СССР, так и США.

Система против системы

Мы с вами рассмотрели сложности осуществления програм

мы СОИ с технической стороны. Но есть ведь и другая — программная.

Допустим, что администрация США все же рискнула создать в космосе подобную систему. Естественно, что это не осталось незамеченным другой стороной, и в космосе появилась вторая, сходная система, противоборствующая первой.

Выведенные в космос, они составят в совокупности — хотим мы того или не' хотим — некий единый автоматический комплекс. И вот как могут развиваться события дальше.

Если даже обе системы, назовем их А и В, абсолютно устойчивы, это вовсе не означает, что будет устойчива и большая система А-|-В. Ведь они нацелены друг против друга, и отработка, отладка каждой проходила независимо и в полной тайне. «Объединение» в большую систему произошло лишь в тот момент, когда они приступили к боевому дежурству.

Согласно современной теории управления объединение двух систем, устойчивых порознь, в одну общую зачастую приводит к неустойчивости последней. Дело в том, что между системами А и В может возникнуть положительная обратная связь. В какой-то мере аналогией здесь может послужить камешек, покатившийся с горы. На пути он толкнет еще камешек, потом еще и еще... И к подножию горы уже катится целая лавина. Если же говорить более строго, подобная связь приводит к самовозбуждению системы, к началу ее работы в неустойчивом режиме. Малые начальные возмущения не затухают, а, напротив, становят

26