Юный техник 1987-03, страница 30

Юный техник 1987-03, страница 30

ными двигателями. Да и прожечь корпус боеголовки не так-то просто: он особо прочен, покрыт теплозащитной изоляцией, поскольку на заключительном этапе полета ему приходится преодолевать сопротивление атмосферы. Так что и на втором этапе полностью уничтожить боеголовки вряд ли возможно.

Но есть еще третий барьер — в нижних слоях атмосферы их перехватят ракеты наподобие тех, что призваны отражать авиационный налет. Что ж, так можно защищать особо важные и сравнительно небольшие объекты. Спасти же всю территорию страны не хватит никаких средств.

Впрочем, как показывают расчеты, и такая защита не стопроцентна. А ведь мы молчаливо предполагали, что противная сторона, запустившая баллистические ракеты, не предпримет никаких мер для их защиты. На самом деле все будет не так.

Уже сегодня разработано немало мер противодействия. Условно их можно разделить на пассивные и активные. Они легко осуществимы, сравнительно дешевы и весьма эффективны. Вот лишь некоторые из них.

К пассивным средствам, например, можно отнести упрочнение корпусов ракет, нанесение на них специальных отражающих покрытий — и тогда прожечь их оружием направленной энергии станет намного труднее. Можно запустить ложные цели — небольшие дешевые ракеты, не несущие боеголовок. Боевые станции израсходуют свою энергию на их поражение, и последующий

старт боевых ракет пройдет без помех.

Применение ложных целей особенно эффективно при преодолении второго слоя обороны. От современной баллистической ракеты отделяется, как правило, несколько боеголовок. Не составляет никакого труда снабдить ракету наряду с боевыми ложными головками. Причем последних может быть немалое количество, поскольку они имеют незначительную массу. Можно сделать и так, чтобы после отделения от ракеты вокруг боеголовок раздувались шары наподобие тех, которыми играют дети, но способные отражать радиоволны и непрозрачные. И если наряду с ними выпустить массу таких же, но «пустых», то система обороны совершенно запутается — ведь на участке траектории вне атмосферы шары различить нельзя: двигаться они будут с одинаковой скоростью, и лишь при входе в атмосферу, когда второй слой обороны уже пройден, «пустые» шары отстанут.

Активные средства противодействия призваны уничтожать космические боевые станции. По сути дела, это «космические мины» — спутники Земли, которые выведены на те же орбиты, что и боевые станции, а затем, приблизившись к ним, летают в непосредственном соседстве. Этот совместный полет может продолжаться годами, но в случае необходимости по команде с Земли станция будет уничтожена. Так в одно мгновение может быть разрушена вся система космической обороны. Защититься от подобных мин крайне трудно — они находятся слишком близко от

28