Юный техник 1987-03, страница 31

Юный техник 1987-03, страница 31

целей. И любая попытка ликвидировать их приведет к потере собственного объекта.

Кроме того, против космической обороны применимо и само оружие направленной энергии, о котором мы говорили в самом начале. Причем сами станции гораздо уязвимее, чем стартующие с Земли ракеты. Ведь их орбиты будут хорошо изучены, и, стало быть, к боевым действиям можно спокойно подготовить и провести операцию, не испытывая дефицита времени.

Кому нужна СОИ!

Подводя итоги, можно сделать вывод: средства борьбы с СОИ неизмеримо проще, дешевле и эффективней самой системы космической обороны. Программа СОИ не выдерживает серьезной научной крити

ки, она рассчитана на малокомпетентных людей. Так что не удастся президенту Р. Рейгану выполнить свое обещание — сделать баллистические ракеты оружием устаревшим и бессильным. По всей вероятности, это понимает и сам президент.

Зачем же тогда тратить столь большие средства? Как ни парадоксально, но именно дороговизна, по всей видимости, и делает жизнеспособной программу СОИ. Военно-промышленный комплекс США в случае ее реализации будет на многие годы обеспечен огромными гарантированными прибылями.

Именно в погоне за прибылью руководители военно-промышленных корпораций и оказывают давление на президента и его администрацию, не задумываясь над тем, к чему приведет осуществление этой программы.

Маршруты будущих экспедиций

Так какая же альтернатива есть «звездным войнам»! В области военно-политической — это программа разоружения, выдвинутая нашей страной. Она предлагает встретить 2000 год, освободившись от

Кто распахал Фобос!

Ученые сегодня многое знают об этом спутнике Марса. Известно, например, что Фобрс составляет всего 27 км в поперечнике — так что весь он мог бы уместиться в пределах Московской кольцевой автодороги.

страха ядерной катастрофы. В области космоса также найдется немало программ для мирного сотрудничества. Уже сегодня рисуются маршруты некоторых космических экспедиций.

Малым размерам соответствует и малая гравитация. Килограммовая гиря весит там всего полграмма, и прыгун, хорошенько оттолкнувшись, мог бы улететь в космос.

Но много на Фобосе и загадочного. Вот, например, такой

29