Юный техник 1987-03, страница 29

Юный техник 1987-03, страница 29

ся все больше и больше... и вся система идет «вразнос»!

Если бы системы А и В не были противоборствующими, а сотрудничали в осуществлении какой-либо мирной программы, то инженеры обязательно провели бы их совместную наладку. Включили бы систему А, заставили ее некоторое время поработать вхолостую с тем, чтобы система В могла изучить ее поведение и выработать некоторый алгоритм сотрудничества. Только в том-то и дело, что не для сотрудничества они созданы.

Системы будут пристально следить друг за другом, реагируя на малейшие признаки начала работы. А ведь таким «признаком» может послужить и просто авария, случайный взрыв. Как они среагируют? Сумеют ли правильно разобраться в ситуации? Определенно ответить на эти вопросы очень трудно. Да и какой спрос с автоматов? Ведь чтобы они работали без ошибок, нужно предусмотреть все возможные ситуации, которые могут произойти, разработать алгоритмы действий на все возможные случаи. Но реально ли предусмотреть абсолютно все?..

Эффективность и асимметричный ответ

Мы убедились, что создание двух противоборствующих систем даже сугубо оборонительного характера может обернуться весьма серьезной угрозой миру. Не случайно поэтому правительство и ученые нашей страны выдвигают в качестве альтернативы программе СОИ,

если она будет осуществлена, возможность асимметричного ответа. Что это такое?

Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте вернемся снова к эффективности «космического щита», ведь именно в этой плоскости лежит суть ответа.

Когда в прошлую войну удавалось отразить налет хоть части бомбардировщиков противника, это означало, что потери от налета были соответственно меньшими. В наши дни такая арифметика потеряла смысл. Даже малое количество ядерных боеголовок способно уничтожить все промышленные центры страны. Поэтому истребить 50 или даже 90 процентов баллистических ракет мало. Надо уничтожить все!

Но даже самые горячие сторонники стратегической оборонной инициативы понимают, что это невозможно. Потому в их теоретических построениях появляются дополнительные элементы. Предлагается, например, организовать «многослойную» оборону.

Пусть, говорят они, некоторое число ракет преодолеет барьер, созданный боевыми космическими станциями. От них отделятся несколько боеголовок и будут двигаться над атмосферой Земли в течение некоторого времени. На этом участке их атакуют космические станции второго эшелона, оснащенные различными видами оружия. Убедительно? Нет. Ведь теперь трудности поражения летящих целей возрастают неимоверно — боеголовки гораздо меньше ракет, более многочисленны, они не демаскируются работающими ракет

27