Юный техник 1987-03, страница 14

Юный техник 1987-03, страница 14

А вот еще одно наблюдение. Как все мы знаем, моря и океаны бороздит немало атомоходов. Тысячи тонн жидкого или твердого горючего в их силовых установках заменяются считанными килограммами трансурановых элементов. Но знаете ли вы, как именно энергия атомного ядра превращается в энергию вращения корабельных винтов?

Сначала атомный котел нагревает воду. Вода, превратившись в пар, вращает турбину. Турбина крутит ротор электрогенератора. Полученное электричество, в свою очередь, подается на

По существу, получалось, что кочегар не столько грел воду в котле, сколько обогревал окружающее пространство. Эти обстоятельства привели к тому, что самые талантливые инженеры переключились на работу по усовершенствованию двигателя внутреннего сгорания, а не паровой машины. И бензиновые карбюраторные моторы, дизели взяли верх!

О паровых машинах на транспорте, возможно, забыли бы вообще, если бы не парадоксы человеческой цивилизации. Открытие больших запасов нефти на Земле поначалу привело к тому, что и нефть, и нефтепродукты — бензин, керосин, солярка стоили очень дешево. Дешевле, чем уголь. Но в конце 60-х годов нашего века ученые и инженеры забили тревогу: запасы нефти на Земле не безграничны! Их поддержали экологи: выхлопные газы стремительно выросшего автомобильного парка, если не принять мер, способны отравить все живое на планете.

12

Схема классического паровоза: 1 — труба; 2 — система водогрейных трубок, в которых вода превращалась в пар; 3 — топка.