Юный техник 1987-03, страница 12

Юный техник 1987-03, страница 12

товые пароходы решительно потеснили парусники. Конечно, паровики выглядели не так романтично, как белокрылые красавцы клиперы, но они значительно меньше зависели от прихотей погоды. Важно и то, что паровая машина может работать как на жидком (мазут, нефть), так и на твердом (уголь, дрова) топливе. С ее помощью очень легко поменять передний ход на задний — достаточно перебросить рычаг-ресивер из одного положения в другое. Не нужны и редукторы — скорость вращения вала паровой машины как раз соответствует оборотам гребного винта или колеса. А тяговые характеристики позволяют не бояться перегрузок — паровая машина все выдержит.

Неудивительно поэтому, что паровые котлы, завоевав море, отправились и на сушу. Ими стали оснащать не только стационарные, неподвижные силовые установки (для этого паровые машины и предназначались в первую очередь), но и колесные экипажи. Паровой двигатель имели локомотивы или ма

шины англичанина Дж. Стефен-сона (1814 г.) и русских мастеров Черепановых (1833 г.). Такой движок использовал на первом в мире гусеничном тракторе русский крестьяниы-самоучка Ф. А. Блинов. В 1879 году построенное им «чудовище» проложило первые гусеничные колеи в окрестностях города Балакова Саратовской губернии.

Усилиями многих изобретателей паромобиль со временем был настолько усовершенствован, что в 1902 году на нем установили первый абсолютный рекорд скорости—120 км/ч! А спустя четыре года француз Ф. Мариотт промчался на паровике по зачетной дистанции со средней скоростью 204 км/ч!

В некоторых странах паромобили пошли в серию. И промышленность добивалась весьма высоких показателей. Так, например, американский паровой автомобиль «Добл» мог пройти свыше 100 тыс. км без капитального ремонта, развивал скорость 120 км/ч. При этом средний расход топлива составлял 25 л мазута на 100 км пути —

10