Юный техник 1987-03, страница 9

Юный техник 1987-03, страница 9

воспитателем, если в нем интересно, а может подтолкнуть к плохим делам и поступкам, если в нем царит скука.

Но не только в старые дворы мы должны вдохнуть новую жизнь. Даже и в новых микрорайонах, где условия изначально вроде бы получше, настоящая жизнь не наладится без нашей заботы, без наших рук. Комсомольцы города сейчас возводят первый 240-квартир-ный дом (всего их будет три) молодежного жилищного комплекса (МЖК). К сожалению, иные руководители города хотели бы решать жилищную проблему за счет воспитательной. Скажем, нам чуть ли не с боем удалось вырвать в доме четыре квартиры для культурного отдыха молодых жильцов. В одной разместим вечерний детский садик с поочередным дежурством родителей. В другой комсомольцы собираются организовать свой «домашний» телецентр. Купим видеомагнитофон, телекамеру, оборудуем студию, проложим из нее кабели в квартиры. Будем транслировать телерепортажи о жизни МЖК, города, показывать фильмы, в том числе и собственноручно отснятые... В третьей квартире разместится клуб технического творчества, в четвертой — мастерская «Сделай сам». Будет у нас в каждом доме МЖК свой «Центр общения».

Все как будто бы хорошо, правильно, нужно, но сколько приходится затрачивать усилий, чтобы доказать это «компетентным организациям»! В ныне действующем Положении о МЖК ничего не сказано о выделении средств на задуманные нами «Центры общения». Вот

Вот такую грустную картину увидели корреспонденты во дворе на улице Псковской. Неужели никого из жильцов это не волнует! И почему сами ребята проходят мимо!

мы и ломаем головы, как нам быть — откуда брать средства на оборудование детского садика, мастерской, а уж тем' более телестудии!.. Конечно,, что-нибудь придумаем, энтузиастов пока хватает. Но сколько мытарств! Не пора ли нам побыстрее перестроиться, яснее понять, что нет ничего важнее человека, особенно юного человека!

7