Юный техник 1987-03, страница 8

Юный техник 1987-03, страница 8

спортивные, и художественной самодеятельности. Есть у клуба филиал, где работают еще три кружка. Кстати, он был открыт в очень неблагополучном, отдаленном городском микрорайоне Колмово, и сейчас там стало поспокойнее.

Мы ходили по клубу и удивлялись: все у ребят есть — и цветной телевизор, и теннисный стол, и спортивные тренажеры, и музыкальные инструменты. И с материалами для труда не так уж плохо.

— Откуда? — спросили мы Зинаиду Михайловну.

— У нас хорошие шефы: производственное объединение и мебельная фабрика,— объясняет 3. М. Ильина.— Они для ребят ничего не жалеют и между собой ладят — не торгуются, как некоторые, кто больше помог клубу.

После «Бригантины» мы прошлись по улицам и дворам микрорайона и, представьте себе, не увидели скучающих подростков. Зачем попусту слоняться, если есть «Бригантина»?

Летом на этой лодке Андрей Кры-санов и Яша Елкин отправятся в поход. А пока в клубе «Бригантина» полным ходом идет работа...

На одном энтузиазме далеко не уедешь

Итак, проблем немало, причем особенно остры они в сфере детского и подросткового технического творчества по месту жительства. Это ясно понимают комсомольские вожаки. Первый секретарь обкома комсомола Михаил Дягилев откровенно признает:

— Дом технического творчества работает всего первый учебный год, и контактов с ним у нас пока маловато. Этот недочет предстоит исправить. Мы надеемся, что он будет успешно направлять работу с ребятами не только в школах, но и по месту жительства. Я уверен, что операция «Мой двор — моя забота» станет в этом хорошим подспорьем. Работа по месту жительства вообще должна быть очень важной составной частью всей педагогической деятельности взрослых. Конечно, двор не школа, здесь как будто возможностей для воспитания меньше. Но у двора есть своя притягательная сила. Он может стать прекрасным