Юный техник 1987-03, страница 7

Юный техник 1987-03, страница 7

хулиганом сделали? — спрашивают потом мамы.— Просто не узнать!» А ведь едут в лагерь отнюдь не пай-мальчики.

Словом, нужное дело делают клуб и его руководитель. И, конечно, не только летом. «Факел» горит круглый год, и на его огонек собираются ребят? из разных районов Новгорода.

Так в чем же трудности? Предоставим слово Гатилову:

— Чего бы мне хотелось?.. Прежде всего хорошего помещения. Вот видите, у нас на занятиях много разного инвентаря: противогазы, обмундирование, спортивные снаряды, плакаты. Где все это хранится? У меня дома — на антресолях, на балконе. Спасибо еще директору школы № 2, что по вечерам заниматься к себе пускает меня и моих мальчишек.

Мы с ребятами радиосвязь чуть не на пальцах изучаем, хотя военкомат давно готов нам предоставить настоящую радиостанцию. Только где ее хранить?.. В мастерской? Есть у нас мастерская... За домом, где я живу, верстачок поставили под открытым небом, инструменты каждый раз из дома приношу... Только тридцать человек у меня занимаются, а вот если б настоящий клуб был, с помещением, я бы тогда больше желающих принимал. Я ведь не один, у меня помощники: Сережа Исаков, воин-интернационалист, служил в Афганистане, Миша Панов, бывший десантник...

Я так считаю: чтобы кого-то учить, нужно самому много знать. Для того сейчас и техникум заканчиваю, чтоб легче было с ребятами заниматься, чтоб больше им давать. По душе мне это дело...

После беседы с Николаем Григорьевичем Гатиловым так и хочется спросить ответственных работников гороно и горисполкома: товарищи взрослые, неужели так уж трудно найти две-три комнаты для мальчишек из «Факела»!

— Мы не успокоимся, пока «Факел» ходит в беспризорниках,— сказал нам первый секретарь горкома комсомола Геннадий Капралов.— Надеюсь, что в скором времени он справит новоселье.

Будем беспокоиться сообща и надеяться тоже!

Когда в товарищах согласье есть...

Семиклассник Володя Ляпин старательно выклеивал руль будущего катамарана. Движения ловкие, уверенные — чувствовалось, что не новичок. А рядом еще трое парней драили наждачной бумагой корпус катамарана.

— Торопятся, хотят успеть к лету,— говорит руководитель водно-моторной секции подросткового клуба «Бригантина» Александр Федорович Иванов.— Допоздна засиживаются, иной раз выгонять приходится.

— А мы не только лодки строим,— оторвался от работы Володя Ляпин.— Скоро свой багги будем испытывать!

— А потом и карт соберем! — поддержал восьмиклассник Яша Елкин.

— По списку в клубе около 200 ребят,— рассказывает педагог-организатор Зинаида Михайловна Ильина,— но ходит больше. В нашей «Бригантине» девять кружков, как говорится, на все вкусы: и технические, и

5